Барнаульским подросткам в назидание покажут суд и тюрьму

В Барнауле стартовал традиционный месячник "Подросток и закон", который уже более 10 лет проводят в Железнодорожном районе комитет по образованию и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав для того, чтобы повысить правовую культуру школьников, - пишет "Алтайская правда".

В апреле все школы Железнодорожного района проводили различные мероприятия в рамках этой акции. Барнаульская школа N 12 пригласила на беседу с учениками специалистов Центра временного содержания несовершеннолетних преступников. Школу N 41 посетил представитель уполномоченного по правам человека. Школа N 68 проводила викторину "Я и закон" и лекции "Права ребенка". Ученики школы N 60 в рамках месячника посмотрят видеолекторий детско-подростковой наркологической службы. В школе N 42 пройдет конкурс эрудитов "Велосипед твой друг тогда, когда по правилам езда". В школе N 80 - игра-викторина "Мы должны это знать!" для младших классов и диспут "Быть гражданином - значит, знать закон".

В школах работают молодежные приемные. На мероприятиях, посвященных "Дню закона", присутствуют прокурор, представитель МВД, уполномоченный по правам человека, работники военкомата. Они отвечают на вопросы учеников, а для "углубленного изучения материала" запланировано посещение судебных процессов, в которых рассматриваются дела несовершеннолетних, и даже выезд в Новоалтайскую колонию.

В барнаульской школе N 64 в рамках этой программы была организована встреча с юристом, который рассказал о том, что такое гражданская ответственность, назвал основные гражданские права, учащиеся узнали, что такое дееспособность, материальный и моральный вред, речь зашла даже о наследственном праве. Дети активно поддерживали разговор, задавали много вопросов.

Кроме того, все классы изучат конвенцию о правах ребенка и совместно выпустят газету "Я и мои права". А по окончании месячника будет проведена викторина, которая и покажет уровень знаний закона. Заканчивается месячник 30 апреля.

Читайте полную версию на сайте