О Владимире Ленине спустя 50 лет вспомнят только историки

Сегодня, 22 апреля, исполняется 137 лет со дня рождения вождя пролетариата, политического деятеля советской России, лидера большевистской революции, главы советского правительства Владимира Ильича Ленина. В годы советской власти этот день был одним из самых почитаемых праздников. К нему готовили трудовые подарки. Любое мероприятие, связанное с увековечением памяти вождя считалось почетным и выполнялось с особой тщательностью.

Но сегодня про этот день вспоминают в большей степени лишь пожилые люди, историки и социологи.

Согласно результатам опроса Аналитического центра Юрия Левады, поступившим в "Интерфакс", 45% россиян считают, что о В.Ленине спустя 40-50 лет никто, кроме историков, не будет вспоминать (7 лет назад, в результате аналогичных исследований, так полагали 36% опрошенных), 30% - сказали, что о нем вспомнят, как об основателе Советского государства (34%), а 16% - уверены, что о В.Ленине скажут как о вожде, для которого на первом месте стояли интересы трудящихся (18%).

Также респонденты говорили о том, что о В.Ленине вспомнят как о великом мыслителе, верно предвидевшем будущее, и как о расчетливом политике, сумевшим навязать свою волю огромной стране (по 9%), как об удачливом политическом авантюристе (8%), как о жестоком диктаторе, готовом жертвовать жизнями миллионов (6%) и как о человеке, который не понимал и не любил Россию (3%). А 7% граждан не знают, как будут вспоминать о В.Ленине спустя 40-50 лет.

Опрос был проведен с 13 по 17 апреля 2007 года среди 1600 респондентов.

Читайте полную версию на сайте