Челябинский тракторный завод намерен выкупить свою машину, которая работает в Алтайском крае уже 60 лет

Представитель Челябинского тракторного завода (ЧТЗ)  побывал недавно в селе Новоярки (Каменский район Алтайского края). Каким-то образом он узнал, что в этом селе есть трактор, вышедший с заводской территории в 1947 году. Подробности сообщает газета "Алтайская правда".

Этот "старик" и сегодня еще в рабочем состоянии, и большинство деталей на нем , как говорит тракторист Николай Максимович Иванов, "родные". То есть еще заводской комплектации. Николай Максимович стал работать на этой машине в 1949 году. До пенсионного возраста колхозной работы переделано, что называется, немерено. Но пришел срок трактористу уходить на заслуженный отдых, и колхозное правление решило отдать ему трактор навечно. Деревенский двор, конечно, не музей, однако нашлось машине местечко, где сохранность гарантируется хозяином. При необходимости старый механизатор запускает свой трактор и едет туда, где возникает нужда в их работе. Посильной, конечно.

А представитель тракторного завода приезжал с предложением купить эту машину и увезти ее обратно на завод. В 2008 году ЧТЗ отмечает семидесятилетие. Начата подготовка к празднованию. Выпускал завод в те давние годы С-60, потом более совершенный С-80, долго служивший и сельскому хозяйству, и строителям. По модификациям этой машины можно смело говорить, что творческая мысль заводских инженеров работала постоянно. Может, еще и потому, что выпускал он не только тракторы...

Читайте полную версию на сайте