В Барнауле ужесточаются требования к работе летних кафе

В Барнауле в текущем году количество летних кафе уменьшится, и основная их часть откроется вблизи стационарных предприятий общественного питания. Об этом было заявлено на заседании координационного совета по контролю за оборотом алкогольной продукции, которое провел заместитель главы города Михаил Шипицин.

В частности, на основании анализа жалоб на работу сезонных предприятий в прошлом году и с учётом пожеланий горожан администрации Ленинского района рекомендовано не выдавать разрешение на открытие летнего кафе "Под часами".

В целом же, в соответствии с краевым законом "Об административной ответственности за совершение правонарушений", звучание громкой музыки, как в стационарных, так и временных предприятиях общественного питания, ограничено до 22.00. К нарушителям тишины и покоя граждан будут применяться административные меры воздействия в виде штрафных санкций.

Рассматривая вопрос о мерах по организации работы летних кафе в части реализации алкогольной продукции, на заседании было отмечено, что, несмотря на общее снижение количества отравлений спиртосодержащей жидкостью, их число в краевом центре остаётся достаточно высоким. В первом квартале текущего года в городе зарегистрировано 143 случая отравлений суррогатами алкоголя (за аналогичный период 2006 года - 214), 10 закончились летальным исходом.

Участники координационного совета рассмотрели материалы о выявленных нарушениях Правил продажи алкогольной продукции. На основании документов, представленных ИФНС Железнодорожного и Центрального районов, принято решение рекомендовать комитету по потребительскому рынку и услугам администрации города вынести письменное предупреждение восьми руководителям предприятий торговли, - сообщает пресс-центр городской администрации.

Читайте полную версию на сайте