На заседания Совета СФО обсудят готовность сибирских регионов к работе в условиях разграничения полномочий

21 января в Томске под председательством полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина пройдет совместное заседание Совета Сибирского федерального округа и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". В заседании примут участие министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко, руководители органов исполнительной и законодательной власти регионов округа, ученые.

На заседании Совета округа будет рассмотрен вопрос готовности субъектов Федерации округа к работе в условиях нового разграничения полномочий и реформы местного самоуправления.

С 1 января 2005 года вступил в силу ряд федеральных законов, разграничивающих полномочия между всеми уровнями публичной власти, устанавливающих новые принципы межбюджетных отношений.

Кроме того, начало 2005 года - очередной этап реализации закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В соответствии с законом в субъектах Федерации должны быть законодательно оформлены границы и определен статус всех типов муниципальных образований.

В настоящий момент отмечается высокая степень готовности субъектов Федерации Сибирского федерального округа к работе в условиях нового разграничения полномочий и реформы местного самоуправления. В большинстве регионов округа завершено формирование правовой базы для осуществления за счет региональных бюджетов расходных полномочий, предусмотрено соответствующее финансовое обеспечение на первый этап реформы. Также в Сибирском федеральном округе в основном решены вопросы определения границ и статуса всех типов муниципальных образований.

В 2005 году необходимо продолжить формирование нормативно-правовой базы, приведение ее в соответствие федеральному законодательству. Также предстоит провести выборы глав и депутатов представительных органов местного самоуправления во вновь созданных муниципальных образованиях.

Актуальными являются вопросы финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Федерации и муниципальных образований, а также подготовки кадров для органов местного самоуправления.

Как сообщает окружной информационный центр "Сибирь", участники заседания обсудят вопросы дальнейшей реализации реформы местного самоуправления, а также важнейшие задачи органов государственной и местной власти в новых условиях.

В заседании Совета округа примут участие главы органов исполнительной и законодательной власти регионов округа, руководители муниципальных образований.

Читайте полную версию на сайте