Правительство РФ намерено принять программу по повышению финансовой грамотности населения

Российское правительство до конца года может принять общенациональную программу по поднятию финансовой грамотности населения, - сообщает сегодня, 15 мая, РИА "Новости" со ссылкой на замминистра финансов РФ Сергея Сторчака.

"Мы завершаем подготовку общенациональной программы развития системы финансового образования, пока документ находится на согласовании в МЭРТ. К концу года мы надеемся выйти на соответствующее решение правительства", - сказал Сторчак, выступая сегодня, 15 мая, в Госдуме на "круглом столе" по вопросам повышения финансовой грамотности населения.

Он отметил, что программа ориентирована на длительный период. По его мнению, вопрос повышения финансовой грамотности является очень важным и актуальным. "У нас, как у министерства, есть интерес, чтобы качество финансовых знаний населения выросло на порядки. Чем выше и быстрее - тем лучше", - сказал чиновник.

В свою очередь член комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, председатель Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков отметил, что несмотря на то, что Россия уже более 15 лет живет в условиях рыночной экономики, многие граждане по-прежнему не знакомы даже с основами финансовой работы.

"Недостаток финансовых знаний ведет к низкому уровню доверия к финансовой системе страны, сдерживает уровень сбережений у населения", - сказал он, выразив сожаление, что люди не проявляют должного интереса к возможностям банковской системы.

По мнению Аксакова, прежде всего, необходима подготовка "профессионально выверенных учебных программ с использованием специальной литературы - учебников, толковых словарей".

Также необходимо создать курс "прикладной экономики" для развития финансовой грамотности и для того, чтобы научить людей пользоваться банковскими услугами, и внедрить его в программу полного среднего образования, полагает он.

По словам Аксакова, банковское сообщество заинтересовано в этом и готово вкладывать в повышение грамотности населения свои деньги. "Это не просто повышение образовательного уровня населения, это реальный вклад в российскую экономику и формирование человеческого капитала", - подчеркнул он.

Также Аксаков высказал мнение, что назрела необходимость организовать работу по унификации русскоязычной терминологии, которая описывает финансовые инвестиции. Многие иностранные финансовые термины просто непонятны широкому кругу населения и необходимо создать целый толковый словарь финансовых терминов, считает он.

Читайте полную версию на сайте