Алтайские чиновники и управленцы всерьез задумались о конкурентоспособности края

В Барнауле сегодня, 15 мая, состоялось заседание первого "круглого стола" на тему "Роль бизнеса в развитии экономики в Алтайском крае", прошедшего в рамках широкомасштабного обсуждения разработки Стратегии развития Алтайского края до 2025 года.

На заседании, в первую очередь, обсуждался вопрос о переходе к эффективной системе управления алтайскими предприятиями в целях повышения конкурентоспособности Алтайского края в условиях современной экономики.

Участники форума рассмотрели перспективы создания на Алтае машиностроительного, агропромышленного и фармацевтического кластеров. Например, среди ключевых задач по поддержанию сельхозтоваропроизводителей было определено следующее: концентрация ресурсов, оказание господдержки всем формам кооперации и интеграции сельхозтоваропроизводителей, развитие инфраструктуры рынка земель сельхозназначения, повышение технологического уровня аграрного производства.

По мнению участников "круглого стола", для создания фармацевтического кластера в Алтайском крае есть все ресурсы: современная производственная база, специалисты, экологически чистое местное сырье.

Развитие машиностроительного кластера, прежде всего, связано с повышением конкурентоспособности продукции предприятий этой отрасли.

Обсуждалось на заседании как состояние малого бизнеса на Алтае, так и реализация проектов экономического развития с участием банковской сферы, а также инновационное развитие территории, как одно из ключевых стратегических направлений экономики края. Центром его является Бийск, которому решением Правительства РФ присвоен статус наукограда.

Пресс-служба администрации края напоминает, что разработку Стратегии развития Алтайского края до 2025 года ведет ЗАО "Консалтинговая группа "РОЭЛ Консалтинг" (г.Москва). В тесном взаимодействии с алтайскими специалистами компании предстоит подготовить реально работающий документ, имеющий высокую практическую ценность и учитывающий специфику Алтайского края. Речь идет об отражении отраслевой специализации, перспективных направлений развития региона, которые определены ресурсными его возможностями.

Базовый вариант Стратегии, в котором будут определены стратегические цели и направления развития края, планируется подготовить к сентябрю.

Как уже сообщало ИА "Амител", 14 февраля Главное управление экономики и инвестиций края объявило о конкурсе на разработку стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года. За статус "стратега" боролись 3 организации: группа "Про-Инвест-Проект", барнаульский Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН и группа "РОЭЛ Консалтинг". В результате именно "РОЭЛ" предложила оптимальные условия исполнения контракта, соответствующие требованиям конкурсной документации. Компании предстоит выработать документ, который даст ориентиры для практических действий администрации края на долгосрочную перспективу.

Читайте полную версию на сайте