«Кузбассэнерго» получило прописку на ТЭЦ–2 в Барнауле

На годовом собрании акционеров ОАО "Кузбассэнерго", прошедшем, как сообщало ранее ИА "Амител", в среду, 6 июня, в Кемерове, была принята не только новая редакция Устава общества, но и окончательно решен вопрос с адресом прописки ТГК-12. В конце прошлого года "Кузбассэнерго" приобрело генерирующие, сетевые и ремонтные активы ОАО "Алтайэнерго" и с нынешнего года начало действовать как ТГК–12.

При рассмотрении вопроса о регистрации неожиданности не произошло, - отмечает "Коммерсант". "Кузбассэнерго" получило прописку на ТЭЦ–2 в Барнауле. Об этом ранее договорились руководители Алтайского края, Кемеровской области и РАО "ЕЭС России". Как пояснил гендиректор компании Сергей Михайлов, это не означает переезда центрального офиса компании. Он остается в Кемерове.

На собрании рассматривался вопрос и о переименовании компании. Перебрав разные варианты, руководство "Кузбассэнерго" остановилось на "Южно–Сибирской генерирующей компании". Но против высказалась СУЭК. Вчера ее представитель, руководитель проекта "Энергетика ОЭС Сибири" Игорь Сорокин предоставил возможность прокомментировать ситуацию господину Михайлову, который сообщил, что миноритарный акционер счел пока не нужным менять известный бренд. СУЭК не понравилась "провинциальность" нового наименования ТГК–12, а старое название показалось более известным, несмотря на еще более узкую локальную привязку.

Таким образом, дополнительную эмиссию акции (около 30% от нынешнего уставного капитала), намеченную на конец нынешнего года, ТГК–12 будет проводить под названием "Кузбассэнерго", несмотря на то, что компания действует в двух регионах. По мнению Сергея Михайлова, вопрос о переименовании отложен как минимум до следующего годового собрания акционеров. Возможно, стороны сойдутся на названии "Сибирская генерирующая компания".

Читайте полную версию на сайте