В этот день 61 год назад в Париже была представлена новая модель купальника – бикини

Сегодня, 5 июля, исполняется 61 год с того дня, когда в Париже дом моды Christian Dior представил публике новую модель купальника – бикини.

Новый купальник был назван по имени крошечного острова Бикини (атолл в составе Маршалловых островов), на котором после второй мировой войны американцы проводили ядерные испытания. Дебют 1946 года оказался не очень удачным: ни одна парижская манекенщица не хотела выходить на публику в подобном одеянии, и модельер вынужден был нанять танцовщиц из "Мулен Руж", сообщают РИА Новости.

Новое "изобретение" вызвало негодование публики не только по причине своей откровенности, но и из-за названия купальника по имени острова с печальной судьбой. Известны даже случаи, что за ношение такого "аморального" купальника женщину могла задержать полиция.

В 1947 году в США попытались создать купальник-конкурент - с двумя отверстиями, открывающими верхнюю часть бедра. Однако публика его не приняла, и он канул в небытие. В 1949 году Шарль Ланг вводит в моду прилегающий бюстгальтер.

В 1963 году на пляжах мирно уживались мини-бикини, хлопчатый эластичный купальник "а-ля платье", надеваемый на шортики) и классический мэйлот. Мужчины начали загорать в облегающих плавках и "боксерских" трусах. В начале же третьего тысячелетия на пляжах можно встретить и бикини, и минимально прикрывающие тело стринги из треугольничков на завязках, купальники-туники и классические сплошные купальники.

Отметим, что ИА "Амител" объявило о начале самого летнего конкурса. Мы приглашаем всех читателей сайта прислать свои лучшие пляжные фотографии. Участники могут загрузить свой фотоснимок на этой странице.

Читайте полную версию на сайте