В России ужесточили наказание за нарушение ПДД

Совет Федерации сегодня, 11 июля, одобрил закон, ужесточающий ответственность за нарушения правил дорожного движения. Как уже сообщало ИА "Амител", в начале июля этот документ в третьем, окончательном чтении, приняла Госдума РФ.

Теперь за превышение скорости на 20-30 км в час автомобилисту придется платить штраф в 300 рублей от установленной (сейчас штраф - 100 рублей) и от тысячи до 1,5 тысяч рублей (сейчас 100-300 рублей), если превышение скорости было на 40-60 километров в час.

Выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенную с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, – от 1 до 1,5 тысяч рублей; выезд в нарушении ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в других случаях влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Наказание за не пристегнутый ремень - 500 рублей, а не 100 рублей, как раньше.

Новый закон устанавливает, что пьяным человек может быть признан, если в его крови содержится 0,3 и более грамма этилового спирта на литр крови или 0,15 миллиграмма и более на литр выдыхаемого воздуха, а также при наличии в любом количестве наркотиков или психотропных веществ.

При этом новый закон отменяет возможность уплаты штрафа на месте правонарушения.

Читайте полную версию на сайте