Федеральная налоговая служба внедряет новую систему работы с налогоплательщиками

Федеральная налоговая служба разработала новую концепцию системы планирования выездных налоговых проверок. Она разработана с целью повышения налоговой дисциплины и грамотности плательщиков, а также определяет основные приоритеты и принципы единого подхода к планированию выездных налоговых проверок.

Как пояснил сегодня начальник Управления федеральной налоговой службы по Алтайскому краю Алексей Легостаев, налоговики рассматривают этот документ как документ двустороннего действия. В первую очередь он рассчитан на использование в работе непосредственно налоговых органов. Предлагаемая система планирования позволит налоговым органам выявить наиболее вероятные нарушения законодательства и своевременно отреагировать на совершение налоговых правонарушений. Законопослушные же налогоплательщики благодаря этой системе планирования смогут максимально уменьшить вероятность проведения у них выездной проверки.

Так, концепция содержит 11 критериев, предоставляющих плательщику возможность самому проанализировать результаты своей финансово-хозяйственной деятельности с точки зрения налогового контроля и определить – относится ли он к так называемой "зоне риска", на которой будет сосредоточено внимание налоговых органов.

Среди таких критериев- убыточность предприятия в течение нескольких налоговых периодов, параметры налоговой нагрузки на предприятие,опережающие темпы роста расходов над доходами, размер заработной платы в соотношении со среднеотраслевым и др.

До недавнего времени мероприятия и механизм налоговых проверок держались в строгой секретности. Данная концепция позволяет сделать более открытой систему организации выездных налоговых проверок. Однако, сам план проверок, налоговики все же раскрывать не будут, поскольку часто сталкиваются с препятствием налоговым проверкам.

Главное, на что нацелена данная концепция, сообщил Легостаев, - это предотвращение налоговых нарушений.

Между тем, на сегодня по данным краевой налоговой службы в группе риска находятся большинство алтайских предприятий.

Читайте полную версию на сайте