Водителю, сбившему 12 человек на остановке в Новосибирске, грозит 5 лет лишения свободы

Наказание до пяти лет лишения свободы грозит новосибирскому автомобилисту, сбившему 14 июля 12 человек на остановке общественного транспорта. Об этом сообщает сегодня портал "Большой Новосибирск" со ссылкой на заместителя начальника РОВД Советского района Новосибирска Евгения Чернова.

Как сообщает портал, утром 14 июля водитель "Тойоты-Спринтер", возвращавшийся с пляжа "Бумеранг" в Советском районе Новосибирска и наехал на остановку "Ветлужская", где находилось 12 человек. Сейчас пострадавшие находятся в больнице, пятеро из них в тяжелом состоянии, пятеро в состоянии средней тяжести, один человек скончался.
Водитель с места происшествия скрылся. Однако через несколько часов сотрудникам милиции его удалось задержать.

Задержанному предъявлено обвинение по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), предусматривающей наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. Срок наказания будет зависеть от числа погибших, сейчас ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Это происшествие вызвало большой резонанс в городе. Причем общественность резко осудила не только водителя, но и результативность работы сотрудников ГИБДД.  Федерации автовладельцев России планирует провести акцию протеста по поводу пъянства за рулем. Этот вопрос будет обсуждаться сегодня, 19 июля.

Председатель федерации в Новосибирске Владимир Кириллов говорит, что в ходе акции участники сообщества планируют заявить о причинах такой ситуации количества ДТП по вине пьяных водителей. По его мнению, дело не только в несознательности автомобилистов, но и в коррумпированности ГИБДД. "Я считаю, что такие факты возможны еще и потому, что человек, садясь пьяным за руль знает, что даже если его поймают, он сможет дать взятку и отмажется" - подчеркнул Кириллов.


"Инспекция безопасности дорожного движения должна обеспечивать эту самую безопасность, а не стоять в кустах и не отлавливать нарушителей. Если, к примеру, они будут стоять на обочине, и автомобилисты будут видеть патрульную машину, никто не будет превышать скорость. Проблема в том, что для персонала ГИБДД гораздо важнее наказать водителей, а не предотвратить нарушения и трагедии" - утверждает и координатор Федерации Алексей Сухоруков.

Читайте полную версию на сайте