В Республике Алтай не в должной мере проводится переработка леса

В Республике Алтай использование древесины за последние 10 лет не превышает 15%. Наличие же эксплуатационных запасов позволяет ежегодно производить заготовку 3,4 млн. кубических метров древесины по всем видам рубок. На территории Республики лесной фонд составляет 5,1 млн. га, при лесистости территории 44%.

Как сообщает официальный портал Республики Алтай, рубки главного пользования проведены на площади более 2 тыс. га, с объемом заготовки 187,9 тыс. кубических метров древесины. В настоящее время в стадии согласования находится программа развития мощностей по глубокой переработке древесины и освоению новых лесных массивов республики до 2015 года. Программой запланирован рост объемов заготовки древесины до 1 млн. кубометров. На сегодняшний день в республике действует более 300 пилорам.

Правительство региона предпринимает меры по созданию условий для появления производств, занимающихся полной переработкой древесины. Одной из составляющих этой деятельности станет строительство лесовозных дорог.

Читайте полную версию на сайте