Администрация Барнаула продолжает работу с обманутыми дольщиками "Барнаулстроя"

Как отметил заместитель главы администрации города по градостроительству Игорь Перемазов, в Барнауле в текущем году продолжалась работа в рамках целого ряда федеральных программ, направленных на улучшение жилищных условий горожан. Общий объем средств, полученных по этим программам в течение года близок к 120 млн. рублей.

Успешно шла работа в рамках программы переселения горожан из оползневой зоны. На сегодняшний день в этой зоне снесено 526 домов, 780 семей переселились в благоустроенной жилье в безопасной зоне.

"Мы в этом году получили 59 жилищных сертификатов под землетрясение, 41 сертификат для военнослужащих, около 40 млн. рублей получено для переселения чернобыльцев. Мы - один из немногих регионов, получивших эти деньги. Теперь около 60 чернобыльцев улучшат свои жилищные условия", - заявил Игорь Перемазов.

В рамках федеральной программы сноса аварийного и ветхого жилья в этом году получено 8 млн. рублей. Это, конечно, недостаточный объем финансирования, поскольку в городе порядка 500 тыс. кв. м. такого жилья.

Администрация Барнаула продолжает работу с обманутыми дольщиками "Барнаулстроя". В этом году введен в строй дом по этой программе и заложен фундамент еще одного.

"Сегодня мы проводим жесткий отбор тех предприятий, которые ведут строительство жилья. Мы серьезно работаем с краевым Союзом строителей, который предлагает свою помощь в контролировании подрядных организаций, участвующих в строительстве. Мы, конечно, могли бы выбрать несколько подрядных организаций, которые занимались бы строительством жилья. Но этого тоже делать нельзя: так создается монополия на строительство жилья, автоматически создается возможность завышения цены квадратного метра жилья. Мы стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы эта цена соответствовала возможностям горожан, и не допустить повторения конфликтной ситуации. Но, к сожалению, сегодня, в сущности, не разработана законодательная база, позволяющая в полной мере защитить граждан России. Гражданским кодексом нам запрещено вмешиваться в хозяйственную деятельность", - подчеркнул Игорь Перемазов.

В целях снижения риска повторения подобной ситуации городская администрация, в частности, активно работает с "Барнаулкапстроем". Эта организация выступает в роли основного заказчика строительства жилья и объектов социальной сферы. В текущем году "Барнаулкапстрой" освоил 500 млн. рублей капитальных вложений, предполагает сдать около 50 тыс. кв. м. жилья. Это предприятие продолжает строительство нескольких объектов здравоохранения, в частности, 7-й детской больницы.

Читайте полную версию на сайте