Алтайское МЧС прогнозирует возможное увеличение числа пожаров в крае

"Употребление спиртных напитком и курение в постели – бич по пожарам в Алтайском крае. Именно по этой причине происходит порядка 60% пожаров. Выгорает всего 2 кв. метра постельных принадлежностей, а человека уже нет", - заявил сегодня, 26 июля, на встрече с журналистами первый заместитель по ГПС начальника управления полковник внутренней службы Игорь Лисин.

По его словам, по этой причине на пожарах гибнут около 200 человек. Причем нередко из-за небрежности родителей гибнут дети. В последнее время случаи, когда маленькие жители региона погибали из-за детской шалости с огнем, значительно сократились. Всего с начала года в крае произошло порядка 2 тыс. пожаров, в результате которых 136 человек погибли и еще 115 получили травмы различной степени тяжести. Несмотря на несколько лучшие показатели по сравнению с прошлым годом, есть и настораживающие тенденции.

Так, только за минувшие сутки на Алтае пожары унесли жизнь пятерых людей, в то время как в среднем на летний месяц приходится всего десять таких трагических случаев. "В последнее время люди вызывают пожарную охрану настолько поздно, что даже своевременно прибывшая пожарная охрана уже ничем не может помочь людям. Необходимо звонить "01" при первых признаках пожара, как только появляются предпосылки. Пусть лучше будет ложный вызов, чем погибнет человек", - считает Игорь Лисин.

По прогнозам МЧС, в ближайшее время количество пожаров на территории региона, скорее всего, возрастет. Это связано с наступлением поры сенокоса, когда на личных подворьях и в хозяйствах скопится большое количество сена. "А в этом году сена будет действительно много. Засушливая осенняя погода может привести к всплеску пожаров", - подчеркнул он.

Читайте полную версию на сайте