Концепция программы развития сельского хозяйства Алтайского края до 2012 г. получила одобрение

На состоявшемся накануне, 16 августа, Совете Администрации Алтайского края была одобрена концепция краевой целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2008-2012 годы", - сообщает сегодня, 17 августа, пресс-служба Главного управления сельского хозяйства края.

В работе Совета приняли участие депутаты крайсовета, специалисты Главного управления сельского хозяйства края, управления пищевой и перерабатывающей и фармацевтической промышленности, управления племенного животноводства, ветеринарии, Главного управления экономики и инвестиций, общественные, научные организации и объединения, ученые.

Разработчиком программы выступили специалисты ГУСХ. С докладом на совете выступил заместитель главы администрации края Борис Неудахин.

- Основными целями новой программы являются устойчивое развитие сельского хозяйства края на основе повышения эффективности производства сельхозпродукции, интенсивного развития приоритетных отраслей, обеспечения занятости и повышения уровня жизни сельского населения. Планируется повысить урожайность сельхозкультур, внедрить энергоресурсосберегающие технологии в растениеводстве, использовать высокоурожайные сорта и гибриды, создать условия для интенсивного развития животноводства, племенной базы, - заявил в своем выступлении Борис Неудахин. - Нам необходимо обновить и модернизировать основные фонды, укрепить кормовую базу, провести техническое переоснащение сельхозтоваропроизводителей, обеспечить рентабельность сельскохозяйственного производства не ниже 10%. Еще одной задачей программы является повышение доходов и занятости сельского населения за счет малых форм хозяйствования на селе. Для решения данных задач программы предусмотрен целый ряд мероприятий.

По расчетам разработчиков, прирост валовой продукции растениеводства составит к 2012 году 23,4%, животноводства – 21%. Будет построено 50 животноводческих комплексов, 125 ферм, произведена реконструкция и модернизация более 40 животноводческих комплексов и 250 ферм, а также будет приобретено более 260 тракторов и 2500 зерноуборочных и 480 кормоуборочных комбайнов.

Выступающие на Совете, в целом одобрили концепцию программы, но при этом отметили, что ряд конкретных цифр, контрольных показателей еще нуждается в доработке и уточнении. "В программе должны быть указаны и внятные результаты, на достижение которых мы направляем наши усилия, - заявил в своем выступлении Александр Карлин, глава администрации края. - Речь идет не только о физических показателях, натуральных величинах, но и о показателях, имеющих социальное звучание".

Читайте полную версию на сайте