Жительница Алтайского края пыталась получить материнский капитал, используя чужого новорожденного

Зональным районным судом Алтайского края осуждена женщина, пытавшаяся получить 250 тысяч рублей материнского капитала, используя чужого новорождённого. Подробности этого уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 30, части 1 статьи 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества), сообщает сегодня сайт прокуратуры Алтайского края.

По словам старшего прокурора надзорного отдела прокуратуры Алтайского края Татьяны Серебровой, в марте2007 года сотрудниками Управления пенсионного фонда РФ в Зональном районе было рассмотрено заявление Софьи Стояновой (имя и фамилия изменены), которая обратилась за получением государственного сертификата на материнский капитал в 250 тыс. рублей по случаю рождения второго ребенка.

Некоторое недоумение у служащих пенсионного фонда вызвал слишком небольшой промежуток времени, в который были рождены дети 20-летней мамы: дата рождения первенца – 1 марта 2006 года, время появления на свет второго ребенка – 19 января 2007 года.

После проверки достоверности представленных документов выяснилось, что второй ребенок появился на свет от другой женщины. Зная о том, что одна из знакомых вскоре должна родить, Софья Стоянова предложила той оформить новорождённого ребенка на своё имя, предоставив для этого рожавшей своё свидетельство о рождении в качестве документа, подтверждающего личность.

Таким образом, по документам, не рожая и не усыновляя второго ребенка, матерью обоих детей оказалась Софья.

Как отмечают в прокуратуре, если бы не странная скорость появления на свет двоих детей, то, возможно афера бы удалась. Но, к счастью, бдительность сотрудников пенсионного фонда оказалась на высоте.

По просьбе подсудимой, полностью признавшей свою вину, рассмотрение уголовного дела в суде происходило в особом порядке. По судебному постановлению Софья Стоянова приговорена к 9 месяцам лишения свободы условно. Суд учёл смягчающие вину обстоятельства, главным из которых было наличие малолетних детей.

Читайте полную версию на сайте