Алексей Смертин сыграет 99 матч за английские клубы

20 октября лондонский "Фулхэм", за который выступает известный российский футболист Алексей Смертин, примет на своем поле клуб "Дерби Сити". Эта игра может стать для Алексея 99-й в его карьере, из числа проведенных за английские клубы. Таким образом он вплотную приблизится к весьма символической сотне.

Как сообщает официальный сайт бывшего капитана российской сборной по футболу, в настоящее время английская статистика Алексея Смертина выглядит так. 33 матча он провел за "Портсмут" в первый год пребывания в Англии. Затем был фееричный сезон в "Челси" - 25 матчей. Далее аренда в лондонском "Чарльтоне", что прибавило ему еще 22 матча. И наконец, в настоящий момент 18 матчей за "Фулхэм". Итого получается 98 матчей, в которых Смертину удалось забить три мяча.

Однако два российских футболиста провели на Туманном Альбионе гораздо больше матчей. Во-первых, это вратарь Дмитрий Харин, который с 1992 по 1998 годы выступал за "Челси" и провел в составе королевского клуба 118 матчей. А самым настоящим рекордсменом по этому показателю является полузащитник Андрей Канчельскис. Он только в составе "Манчестер Юнайтед" провел 162 игры и забил 36 голов. А еще в его карьере были "Эвертон" (60 матчей и 22 гола), "Манчестер Сити" (10 игр, 1 гол) и "Саутгемптон" (2 игры).

Читайте полную версию на сайте