Сегодня губернатор Алтайского края Александр Карлин отмечает день своего рождения (фото)

Сегодня, 29 октября, главе администрации Алтайского края Александру Карлину исполняется 56 лет.

Напомним, полномочия главы администрации Алтайского края он получил 25 августа 2005 года.

За это время в экономике края произошли серьезные позитивные изменения. Так, рост объемов промышленной продукции в 2006 году превысил 10%, за 8 месяцев текущего года – 8%. Это выше среднероссийских и среднеокружных показателей.

В этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года построено почти в два раза больше жилья. По объемам ипотечного жилищного кредитования Алтайский край занимает одно из лидирующих мест в стране.

На 40% возрос объем инвестиций в экономику Алтайского края. Ведется газификация восточных территорий Алтайского края. В прошлом году в этот проект вовлечено инвестиционных ресурсов ОАО "Газпром", бюджетных ресурсов региона и корпоративных средств в размере более 1,5 млрд. рублей. В этом году на газификацию региона направлено более 3 млрд. рублей.

22 октября в городе-курорте Белокуриха начала работу газораспределительная станция. Отсюда голубое топливо пойдет непосредственно в город курорт, а также в особую экономическую зону туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", а в последствии и в создаваемую игровую зону "Сибирская монета" - которые были разработаны и утверждены в последний год.

В прошлом году сельское хозяйство Алтайского края впервые за весь пореформенный период перестало быть убыточным. В 2006 году крестьяне получили 900 млн. рублей прибыли. На сегодня данные статистики говорят о том, что 2/3 хозяйств перестали быть убыточными. Два года назад только 40% хозяйств в регионе были прибыльными.

За последние два года запущены в эксплуатацию два рудника по добыче полиметаллов, эти объекты строятся и вводятся вместе с горно-обогатительными комбинатами, что позволяет обеспечить первичный передел добываемой продукции.

В конце прошлого года на ОАО "Алтай-кокс" сдана самая мощная на территории постсоветского пространства коксовая батарея - вторая по мощности в мире.

В 2006 году в консолидированном бюджете Алтайского края впервые за всю пореформенную историю доля собственных доходов превысила долю финансовых ресурсов, которые край получил из федерального бюджета. Примерно 52% - это собственные доходы по итогам 2006 года. В 90-е же годы доля средств транслируемых из федерального бюджета для бюджета Алтайского края достигала 65% консолидированного бюджета.

Добавим, президент России Владимир Путин наградил главу администрации Алтайского края Александра Карлина орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Этой наградой Александр Карлин отмечен "за большой вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края".

Остается добавить, что коллектив ИА "Амител" присоединяется к многочисленным поздравлениям и пожеланиям, которые сегодня принимает глава администрации Алтайского края Александр Карлин.

на фото: Александр Карлин - на утверждении в должности губернатора Алтайского край в крайсовете: 25 августа 2005 года.

Читайте полную версию на сайте