Группа "Объединенные депутаты" настаивает на дополнительном финансировании Барнаула
3 декабря группой депутатов АКСНД на рассмотрение согласительной комиссии по доработке проекта закона Алтайского края "О краевом бюджете на 2005 год", которая начнет работать 9 декабря, был внесен ряд поправок, касающихся города Барнаула.
Инициатор внесения поправок - депутат АКСНД Екатерина Абрамова, избранная по 24 избирательному округу г. Барнаула, прокомментировала содержание предложений, внесенных ко второму чтению:"Сегодня Барнаул поставлен в очень сложные экономические условия. Потребность города в расходах на выполнение местных полномочий с применением индексов роста определена в сумме 3 млрд. 597 млн. рублей, а требуется 5 млрд. 428 млн. рублей.
"На сессии, 25 ноября, я уже говорила о том, что при распределении средств не была учтена задолженность, сложившаяся в городе из-за недофинансирования прошлых лет. Сегодня денег городу не хватает на самое необходимое: медикаменты и питание, софинансирование федеральных программ строительства, проведение противопожарных мероприятий, обслуживание технологического оборудования, медицинской техники и многое другое".
"Мы понимаем,- отметила Абрамова, - что найти в бюджете края недостающие городу 1 млрд. 831 млн. рублей нереально. Поэтому мы предлагаем для выделения дотаций г. Барнаулу сократить объем субсидий предприятиям реального сектора экономики на 748 млн. 700 тыс. рублей, а эти средства направить городу.
От депутатов, избранных по барнаульским округам и тех, кто живет и работает в Барнауле, зависит, будут ли перераспределены средства городу из краевого бюджета. Удастся ли отстоять поправки, зависит от того, поддержат ли это предложение другие депутаты".
"Надеюсь, что многие из них проголосуют за предложение о дополнительном финансировании столицы Алтайского края, в которой проживает более четверти всех жителей края",- подчеркнула Екатерина Абрамова.