Народная артистка РСФСР Галина Польских сегодня отмечает свой день рождения

Сегодня, 27 ноября, народная артистка РСФСР Галина Польских отмечает свой день рождения.

Галину Польских без преувеличения можно назвать любимой актрисой нескольких поколений. Впервые она снялась в кино в 1962 году (главная роль в фильме "Дикая собака Динго"), потом были десятки замечательных фильмов с ее участием, и о последней роли говорить, конечно же, рано: актриса продолжает активно сниматься.

Она училась у Сергея Герасимова и Тамары Макаровой вместе с Жанной Прохоренко, Сергеем Никоненко, Николаем Губенко, Лидией Федосеевой-Шукшиной. "Все-все - состоявшиеся. В это же время я снялась в своем первом фильме "Дикая собака Динго", играла 15-летнюю Таню, имея полуторагодовалую дочку", - вспоминает актриса.

Родилась же Галина в Москве 27 ноября 1939 г. Через полтора года началась Великая Отечественная война и в ноябре 1941 года на фронте убили ее отца. Мать заболела туберкулезом, и на работу ее не брали. В 1947 году она умерла. Воспитывала девочку бабушка, и каждую копейку тратила на нее. "Ты, главное, Галя, учись", - часто говорила она будущей актрисе.

"На артистку я выучилась по наивности. Мне казалось, что у всех артистов красивая жизнь. А мне так хотелось помочь бабушке", - рассказывает Польских.

Галина окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии в 1964 г. С 1964 г. - актриса Театра-студии киноактера. Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1978 г., за участие в героической киноэпопее "Фронт без флангов", "Фронт за линией фронта"). Народная артистка РСФСР. Снималась в фильмах "Дикая собака Динго", "Жили-были старик со старухой", "По семейным обстоятельствам", "Суета сует", "Журналист", "Верность", "Любить по-русски".

Польских всегда старалась не отставать от времени. Зрители постарше хорошо помнят ее работу в одном из первых отечественных телевизионных сериалов - "Тени исчезают в полдень" (1971), а для юных зрителей она - заводная и динамичная "психологичка" из современного сериала "Любовь.ru". Со съемочными группами актриса исколесила всю страну, но при этом считает себя домашним человеком и не очень любит ездить на гастроли. Она практически не дает интервью московским журналистам (говорит, что не умеет делать себе рекламу, в отличие от многих своих коллег), но считает, что, чем дальше от столицы, тем искреннее и теплее люди.

Читайте полную версию на сайте