Магазины Барнаула обязали не навязывать покупателям бытовой техники дополнительный сервис

685 барнаульцев обратились в 2007 году к специалистам по защите прав потребителей с претензиями на качество сложной бытовой техники, которая была приобретена в магазинах Барнаула. Как сообщает пресс-центр городской администрации, это 25,8 % от всех обращений по качеству товаров в торговле.

В результате этих обращений специалисты комитетов по потребительскому рынку проверили предприятия, реализующие сложную бытовую технику.

Проверки показали, что организация торговли сложной бытовой техникой, в основном, отвечает современным требованиям и положениям Закона РФ "О защите прав потребителей".

Однако анализ обращений граждан свидетельствует, что в магазинах не изжита практика отказа в приёме товаров, находящихся на гарантии, для проведения диагностики. Потребителей переадресуют напрямую в сервисный центр, тем самым, нарушая пункт 5 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", обязывающий продавца принять товар ненадлежащего качества для последующей проверки наличия и характера поломки.

Кроме того, большинство предприятий (ООО "Эльдорадо, ООО "Домо", ООО "Росбыттехника", ООО "М.видео", ООО "Торгбыт", ООО "Сибвез") предлагают на возмездной основе программы дополнительного сервиса на различные сроки. Анализ текстов сертификатов позволяет сделать вывод о противоречивости сведений о сроке действия сертификата в некоторых торговых предприятиях, - о чем ранее писало ИА "Амител".

Данное противоречие отсутствует в дополнительных обязательствах магазинов "Сибвез", "Линия тока", которые начинаются после истечения обязательств изготовителя. Приведены в соответствие с Законом положения сертификата дополнительного сервиса ТД "Айсберг".

Кроме того, комиссия также подтвердила, что продолжает существовать практика навязывания добровольного дополнительного сервисного обслуживания потребителям, особенно при приобретении товара в кредит.

Межведомственная комиссия предложила предприятиям торговли: привести положения программ дополнительного сервиса в соответствие Закону РФ "О защите прав потребителей"; оформить надлежащим образом информацию для потребителей о том, что договор на дополнительное сервисное обслуживание носит строго добровольный характер и разместить её на видных местах в торговых залах; провести необходимую работу (учёбу) с персоналом, чтобы исключить в дальнейшем жалобы потребителей на "навязывание" дополнительных услуг.

Читайте полную версию на сайте