Барнаульские провайдеры покинули абонентов, не найдя общего языка с собственниками жилья

Для барнаульских провайдеров в Барнауле, по адресу пр. Социалистический, 69, сложилась весьма непростая ситуация. Началось все с того что на прошлой неделе злоумышленники обрезали оптоволоконные кабели ряда операторов связи (ООО ИМЭКСТЕЛЕКОМ, ООО "Интелби", и других). Однако получить доступ для ремонта представители компаний получить не смогли.

Как выяснилось, 2 месяца назад там сменилась организация, обслуживающая дом: на смену ЖЭК пришло ТСЖ. Никто из операторов не был оповещён, и все договора на размещение оборудования стали недействительны.

Представители компаний не отказываются от заключения новых договоров и уже предоставили рабочие проекты в ТСЖ, однако товарищество собственников жилья и ряд жильцов категорически против заключать договора проведения ремонтных работ, и требует демонтировать оборудование и кабели.

Дело в том, что кровля дома, по всей видимости, давно не ремонтировалась, и в некоторых местах протекает: совершенно естественно жильцов верхних этажей захлестнули эмоции. В итоге попытка найти виновных обрушилась на всех операторов, которые когда либо вели работы на крыше и на технических этажах.

Ситуация усугубилась и тем, что некоторые операторы не слишком заботятся об эстетическом состоянии своих объектов: некоторые оставляют после себя неубранный мусор, кто-то продолбил крышу. 

И теперь некоторые жители дома требует отремонтировать кровлю дома, и грозится взять в заложники оборудование, пока не будет произведён ремонт. Но даже в этом случае, собственники не хотят присутствия в доме всех операторов.

Хотя, по признанию тех же жильцов, в плачевном состоянии кровли могут быть виновны и пьяные компании, довольно часто посещающие крышу,  - о чем свидетельствуют многочисленные осколки от бутылок. Однако, привлечь к порядку подростков, по видимому, гораздо сложнее - да и взять с них, обычно нечего.

В виду очень эмоционального монолога со стороны ТСЖ, к компромиссному варианту придти не получилось. Поэтому, скорее всего, операторы расторгнут договора с абонентами дома. 
 
По общему характеру заявлений жильцов, прозвучавших на собрании, им не нужно ни кабельное телевидение, ни скоростной интернет. Более того, они не хотят разбираться, кто действительно виноват в их бедах, а обсуждают то, какие провода надо еще отрезать. (По всей видимости, там еще остались "понакрученые" провода "Сибирь телекома", - сообщили ИА "Амител" в одной из провайдерских фирм, - а также -  не слишком аккуратно подвешенные провода "горэнерго".

Осталось только повесить лозунг "Мы за чистоту крыш – крыши для птиц а не для проводов", - иронизируют провайдеры.

Справка:

 В конфликте пострадали абоненты операторов: по всей видимости, у них не будет ни кабельного телевидения, ни скоростного интернета.  Любителям телевизора придётся осваивать спутниковые технологии, - правда: это "поможет". 

 А операторам надо бы присмотреться к китайским друзьям, и производить коммутацию и ввод кабелей абонентам непосредственно с улиц.


 

Читайте полную версию на сайте