В Алтайском крае организована межведомственная антибраконьерская бригада

В Алтайском крае организована работа межведомственной антибраконьерской бригады. Она будет действовать при поддержке проекта  по сохранению редких и исчезающих видов животных ПРООН/ГЭФ, который оснастит эту бригаду необходимым снаряжением и техникой. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе организации.

Создание такой бригады предусмотрено Соглашением, которое подписали: Главное управление внутренних дел по Алтайскому краю, Федеральное государственное учреждение "Государственный природный заповедник "Тигирекский", Управление охотничьего хозяйства Алтайского края и Алтайская краевая общественная организация "Геблеровское экологическое общество".

Напомним, что в 2006-2007 гг. в Республиках Тыва и Алтай по инициативе и непосредственной поддержке Проекта ПРООН/ГЭФ уже подписаны подобные Соглашения и сформированы две межведомственные антибраконьерские бригады, которые уже показали свою эффективность. К концу 2007г. на Алтае и в Туве в местообитаниях редких видов и на территории ООПТ было организовано 25 рейдов, составлено 133 протокола о нарушении природоохранного законодательства, изъята 71 единица огнестрельного оружия.

Сотрудниками межведомственных бригад были зафиксированы два случая добычи снежного барса, шкуры которых были изъяты у нарушителей.

Читайте полную версию на сайте