В Бийске дорожает проезд на общественном транспорте

В Бийске проезд в общественном транспорте (автобусы и "Газели") с завтрашнего дня - 1 мая - будет стоить 10 рублей, - об этом на днях заявили автопредприниматели. Подробности сообщает "Бийский рабочий".

В  начале января 2008 года уже складывалась подобная ситуация, тогда из-за повышения цен на бензин, техобслуживание и прочих затрат, угрожающих сделать транспортный бизнес убыточным, городская ассоциация автоперевозчиков "Газель" обратилась к местным властям с уведомлением о вынужденном изменении стоимости проезда. После встречи с представителями администрации перевозчики согласились немного подождать, администрация называла сроки - 2-3 недели, но все время откладывала решение наболевшего вопроса. За это время стоимость бензина вновь повысилась, и перевозчики решили действовать.

Ситуацию комментирует председатель правления городской ассоциации автоперевозчиков "Газель" Валерий Попов:
- Администрации, несомненно, выгодно нынешнее положение вещей, когда в Бийске проезд на общественном транспорте самый дешевый в Сибирском регионе. Сейчас даже 23-й и 35-й маршруты работают себе в убыток, не говоря уже о менее востребованных. Одна из причин - повышение стоимости на бензин и техобслуживание, другая - увеличение количества автобусов, работающих на линии. Еще четыре года назад, когда было последнее повышение цен на проезд, мы аргументировали и доказали, что оптимальная стоимость проезда - 9 рублей, но все четыре года не поднимали стоимость выше восьми.

Дальше тянуть просто некуда. Причем в таком положении находятся и автобусы, и трамваи. Ведь стоимость проезда в трамвае не может быть выше, чем в автобусе, иначе он просто лишится пассажиров. А, следовательно, пока не поднимем цены мы, не могут их поднять и трамвайщики. Мы не получили согласия горадминистрации на повышение стоимости проезда, но и ждать больше не можем, так что с 1 мая проезд будет стоить 10 рублей.

Но не все автоперевозчики повышают цену билета. Отказались сделать это предприниматели, входящие в некоммерческое партнерство "Бимар". Как пояснила его директор Светлана Зобкова, стоимость проезда в автобусах, не прошедших конкурс администрации (тех, что не возят по ЕСПБ), останется неизменной.

- Так как мы не несем социальную нагрузку, то и стоимость пока решили не повышать, хотя это и необходимо. Сейчас разрабатываются пути решения этой проблемы. Возможно, летом мы повысим проезд до 8 рублей, но при этом льготников будем возить за половину стоимости, а пока бийчане еще будут получать привычные три рубля сдачи с десятки, - сказала Светлана Зобкова.

Пока не ясно, как на такие шаги автоперевозчиков отреагируют городские власти. Не исключено, что реакция будет отрицательной.

Читайте полную версию на сайте