Задержан бывший замдиректора компании "Барнаулстрой", находившийся в розыске 7 лет

В Москве задержан бывший замдиректора компании "Барнаулстрой" Иван Дудник.

Как сообщает агентство "Интерфакс", Дудник был задержан накануне праздника 9 мая. В ближайшее время он будет доставлен в Новосибирск. Также, по данным агентства, в отношении него будет возобновлено расследование дела по факту мошенничества, которое ранее было приостановлено.

Напомним, бывший замдиректора компании "Барнаулстрой" Иван Дудник является главным подозреваемым в деле по "Барнаулстрою", в результате которого пострадали более 700 человек. Дудник исчез в 2001 году и с тех пор числился в розыске.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", в марте 2000 года генеральный директор строительной организации "ЗАО СП "Барнаулстрой" Геннадий Степанов вместе со своим заместителем Иваном Дудником организовали преступную группу и руководили ею. Кроме них в нее входили главный бухгалтер "Барнаулстроя" Евгения Сорокина, а также руководитель и заместитель руководителя агентства недвижимости "Дэма".

Используя свое служебное положение, участники группы совершали хищение денежных средств граждан – участников долевого и субдолевого строительства жилья.

Участники преступной группы вводили в заблуждение граждан при заключении договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов, главный бухгалтер подписывала и выдавала справки о полной оплате стоимости и поступлении денег в кассу предприятия. Однако деньги не оприходывались, а присваивались членами преступной группы и использовались по их усмотрению.

В свою очередь, руководители агентства "Дэма" осуществляли поиск клиентов, желающих вступить в долевое строительство, дезинформировали покупателей – сообщали, что предложенная им квартира-долевка принадлежит агентству, или от нее отказался прежний дольщик. В итоге оказывалось, что на практически на каждую продаваемую квартиру приходилось несколько покупателей.

Ущерб, причиненный гражданам действиями преступной группы, составил около 120 миллионов рублей в ценах 2000г.

В феврале 2008 года генеральный директор "Барнаулстроя" Геннадий Степанов осужден на 8 лет и лишен права заниматься управленческой деятельностью сроком на 3 года. Главный бухгалтер ЗАО и руководитель агентства "Дэма" получили по 6 лет лишения свободы, а заместитель директора "Дэма" - 5 лет. Мошенники отбывают наказание в исправительной колонии общего режима.

Читайте полную версию на сайте