Алтайские таможенники задержали партию контрабандной ртути

Алтайские таможенники совместно с сотрудниками Сибирской оперативной таможни пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1 кг ртути (около 100 мл). Подробности ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

Обнаружить сокрытое от таможенного контроля ядовитое вещество удалось благодаря внедрению новейшего оборудования на Кулундинском таможенном посту – мобильного инспекционно-досмотрового комплекса. При сканировании этим оборудованием пассажирского автобуса, следовавшего рейсом "Новосибирск-Павлодар" в Республику Казахстан, был обнаружен пакет с двумя емкостями, одна из которых содержала вещество повышенной плотности.

В ходе дальнейшего досмотра в пакете были обнаружены бутыль с растительным маслом и пластиковая банка из-под майонеза, заполненная маринованными грибами, внутри которой оказалась небольшая баночка с серебристым веществом.

Как показала экспертиза, вещество, изъятое из автобуса, "является ртутьсодержащим и при нецелевом использовании является опасным для жизни и здоровья людей". В соответствии со списком ядовитых веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, изъятое ртутьсодержащее вещество является ядовитым и запрещено к свободному обороту на территории РФ.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет. Дело передано в прокуратуру для дальнейшего расследования.

Следует отметить, что мобильный инспекционно-досмотровый комплекс абсолютно безопасен как для лиц, пересекающих границу, так и для инспекторов таможни, обслуживающих его, а также для товаров и транспортных средств. Если человек или любое живое существо попадает в поле действия лучей, комплекс мгновенно автоматически выключается – на нем установлены специальные современные датчики. Система радиологической безопасности гарантирует, что люди, находящиеся внутри и вокруг комплекса, надежно защищены.

Справка: Это второй случай задержания ртути сотрудниками Алтайской таможни за последние 16 лет.

Читайте полную версию на сайте