В Алтайском крае дефицит лечебных препаратов для сердечников-льготников стал хроническим
Рынок медицинских препаратов для льготников лихорадит: на сегодняшний день в Алтайском крае стойкая дефектура остается по 7 наименованиям лечебных препаратов. В основном это препараты сердечно-сосудистой группы, ноотропы, гормональные препараты. Как пояснили ИА "Амител" в пресс-службе ТФОМС, такая ситуация сложилась из-за отказов производителей в поставках.
Отложенный спрос на льготные медикаменты составляет 2050 рецептов. Причем, более 10 дней на контроле находятся 986 рецептов.
Между тем, с начала года регистр федеральных льготников увеличился на 5197 человек и на данный момент составляет 99085 человек. А увеличение количества льготополучателей приводит ухудшению лекарственного обеспечения всех федеральных льготников Алтайского края в рамках программы ОНЛС, так как на вновь поступивших льготников средства федерального бюджета не предусмотрены.
В то же время в ТФОМС отмечают, что в крае ситуация по дополнительному лекарственному обеспечению начала стабилизироваться, дополнительные поставки лекарственных средств позволили снять острые проблемы в обеспечении федеральных льготников симптоматическими препаратами. Заметно уменьшилось число жалоб на льготное лекарственное обеспечение.
На селекторном совещании министр по здравоохранению РФ Татьяна Голикова пообещала, что уже в начале июня начнутся поставки в регионы дорогостоящих медикаментов по 7 нозологиям, которые обеспечивает федеральный центр. С 1 по 30 июня в регионы будет поставлено не мене 15 процентов от общего объема заявки, остальные медикаменты будут поступать, соответственно в июле и начале августа. Таким образом, ситуация по обеспечению льготников дорогостоящими медикаментами складывается стабильно, а все поставки пройдут в плановом режиме в соответствии с графиками, - считают в министерстве.