В Алтайском крае создадут рабочую группу по решению проблемы ВИЧ/СПИД
В Алтайском крае планируется создание рабочей группы по решению проблемы ВИЧ/СПИДа в Алтайском крае. Такое решение было принято на заседании круглого стола в Алтайской ТПП на тему "Взаимодействие государства и бизнеса в реализации программ по охране здоровья населения, профилактике ВИЧ/СПИДа".
Как сообщила ИА "Амител" специалист по связям с общественностью Департамента партнерских отношений АлтТТП Алла Медникова, по итогам круглого стола было принято решение создать рабочую группу из представителей органов государственной и муниципальной власти, бизнеса, государственных и некоммерческих организаций для противодействия распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа в Алтайском крае.
Особое место было уделено необходимости разработать и направить рекомендации по ведению профилактической работы в сфере ВИЧ/СПИДа в органы законодательной, исполнительной власти Алтайского края, а также Общественную палату Алтайского края.
Справка: в настоящее время 80% ВИЧ-инфицированных в России - это молодежь, т.е. трудоспособное население. Лечение одного такого пациента обходится в 64 тыс. руб в год. Стоимость профилактических работ гораздо дешевле.