К 1 августа Алтай заполонят охотники за затмениями

Алтай заполонят, так называемые, "охотники за затмениями": до редкого небесного явления осталось уже меньше двух месяцев. Полное солнечное затмение можно будет наблюдать в Новосибирской области и Алтайском крае.

Охотники прибудут из разных городов России, и даже из-за рубежа: в гостиницах Барнаула уже дефицит свободных номеров на начало августа. Многие готовы ехать в экспедицию, взяв палатки и спальные мешки.

- Думаю, мы с друзьями поедем на нескольких автомобилях, - делится планами с корреспондентом сайта "Комсомольская правда" Вадимом Алексеевым 26-летний москвич Денис ЕФРЕМОВ. – Некоторые полетят самолетом. Маршрут пока в стадии разработки. Но будем, наверное, где-то в районе Белухи. Когда моя команда была на Эльбрусе и любовалась полным солнечным затмением (29 марта 2006 года. – Прим. автора), я был на Байконуре – наблюдал запуск корабля. Там застал только частную фазу. Теперь, чтобы увидеть полную, поеду на Алтай.

Готовясь к визиту на Алтай, Денис и его друзья готовят фото- и видеокамеры. "Охотники" поделились с "Комсомолкой" одной из своих фотографий. Она сделана с высоты 3800 метров. Экстремалы находились на горе Эльбрус.

Читайте полную версию на сайте