Чиновница в Алтайском крае обманным путем улучшила жилищные условия

Работник администрации Семеновского сельсовета Славгородского района Алтайского края уличена в мошенничестве, вязанном с получением субсидии по Федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года". Подробности ИА "Амител" сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

По словам помощника Славгородского межрайонного прокурора Татьяны Кузнецовой, чиновнице по этой программе была предоставлена субсидия в сумме 84 000 рублей из федерального бюджета и 112 100 рублей - из краевого бюджета. В нарушение требований законодательства госслужащая документально не подтвердила наличие собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости приобретения жилья.

Кроме того, в заявлении, представленном в администрацию Славгородского района, сотрудница администрации указала, что состоит на очереди на улучшение жилищных условий с 25.09.2006 г., хотя решение о признании членов её семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий, администрацией Семёновского сельсовета не принималось.

Органами местного самоуправления Семеновского сельского совета Славгородского района жилищная комиссия не создавалась, полномочия по ведению учета нуждающихся в жилых помещениях на территории соответствующего муниципального образования органам местного самоуправления Славгородского района не передавались.

Славгородской межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства и обязыванию органов местного самоуправления Семеновского сельсовета вести учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Проверкой также установлено, что полученная субсидия была израсходована чиновницей на приобретение квартиры у своих родителей. Через непродолжительное время она продала приобретенное жилье обратно родителям и приобрела жилой дом, оформив его на несовершеннолетнего сына.

На основании выявленных нарушений и в соответствии со ст. 1102 ГК РФ Славгородской межрайонной прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с ушлой служащей суммы неосновательного обогащения в размере 196 100 рублей. Ответчик признала исковые требования прокурора и судом вынесено решение об удовлетворении заявленных прокурором требований.

Кроме того, Славгородской межрайонной прокуратурой по результатам проверки в ОВД по г. Славгороду, Славгородскому району направлено постановление о решении вопроса об уголовном преследовании. По данному постановлению проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой в отношении чиновницы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Читайте полную версию на сайте