Змеиногорский тракт в Барнауле должен стать идеальной улицей

Окончание ремонтных работ на Змеиногорском тракте в Барнауле намечено на 1 августа. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя городского комитета по эксплуатации дорог, благоустройству, транспорту и связи Александр Дементьев на выездном совещании с вице-мэром Игорем Перемазовым. К этому времени, по словам Дементьева, планируется закончить все дорожные работы. Полностью же благоустройство Змеиногорского тракта будет завершено к 1 сентября. "По окончании всех работ Змеиногорский тракт должен стать идеальной улицей", - подчеркнул вице-мэр Барнаула Игорь Перемазов, - "это въезд в наш город и первые впечатления гостей города должны быть очень положительными".

Как уже сообщалось, капитальный ремонт Змеиногорского тракта запланирован от КП ГИБДД до переулка Пожарного. Общая протяженность - 8,157 км. Площадь ремонта - 117,8 тыс. кв.м. При этом помимо ремонта дорожного полотна запланированы замена бортового камня, расширение проезжей части. Устройство остановочных карманов для общественного транспорта. Стоимость работ  - более 140 миллионов рублей. При этом 115 миллионов выделено из краевого бюджета, остальное – из городского. Конкурс на проведение работ выиграло ДСУ-4 "Алтайавтодора".

Дементьев отметил, что, Змеиногорский тракт и улица Аванесова являются на сегодня единственным транспортным сообщением между двумя федеральными трассами, которые имеются в Алтайском крае: М-52 (Новосибирск-Ташанта) и трасса А-349 (Барнаул-Рубцовск-граница с Казахстаном). Возрастающая нагрузка потребовала того, что необходимо увеличить надежность дорожной одежды. Ее конструкция будет следующей: вначале - выравнивающий слой, затем - слой покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Дементьев отметил, что в прошлом году такое же покрытие было уложено на Павловском тракте и проспекте Строителей. "Это был пилотный проект. Прошедшие зима и весна показали, что это покрытие очень хорошо себя зарекомендовало: зимой - эффект самоочищения покрытия от наледи, а летом –даже в сильную жару оно достаточно жесткое", - сказал Дементьев.

Игроь Перемазов особо подчеркнул, что при проведении ремонта на Змеиногорском тракте движение транспорта решено не закрывать. Сейчас оно осуществляется в прежнем режиме: в обе стороны. Также работает и общественный транспорт. Водителей только просят обращать внимание на специально установленные дорожные знаки, которые регулируют движение на ремонтируемых участках.

Читайте полную версию на сайте