Новосибирские депутаты предложили вместо Москвы-реки сделать автомагистраль

В ответ на ряд идей московского мэра Юрия Лужкова повернуть реку Обь для продажи ее вод странам Центральной Азии, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител", депутаты новосибирского областного совета предложили повернуть Москву-реку, и вместо нее проложить автомагистраль, - сообщает ИА "Росбалт".

"Хорошо бы на месте Москвы-реки проложить автомагистраль, ведь она до того загрязнена, что даже зимой не замерзает, — сказал председатель Новосибирского областного Совета депутатов Алексей Беспаликов. — В ней уже ничего нет, а рыбаки, которые там с удочками стоят, просто делают вид, что рыбачат".

По мнению чиновника, москвичи были бы только благодарны реализации такого проекта, так как магистраль через весь город вместо никому не нужной реки решила бы транспортную проблему столицы на 100 лет вперед.

Саму же Москву-реку, по идее Беспаликова, нужно повернуть в Казахстан, чтобы наполнить Аральское море, откуда вода сразу потечет в Аму-Дарью, Сыр-Дарью. Новосибирский депутат считает, что этот проект обойдется даже дешевле, чем поворот Оби.

Кстати, Юрий Лужков уже в третий раз выступил с инициативой поворота Оби в азиатские республики. Он считает экономический эффект: сколько воды продадим, какую прибыль получим. В то же время это грозит понижением уровня воды в реке на 15% и уничтожением всех водозаборов.

Читайте полную версию на сайте