В Алтайском крае наградили победителей Дельфийских игр

Сегодня, 30 июня, в с. Завьялово Алтайского края названы победители VIII краевых Дельфийских игр "Вместе лучше!". Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе управления Алтайского края по культуре.

В течение 4 дней самые талантливые молодые люди Алтайского края состязались в номинациях: "Пение", "Хореография", "Художественное чтение", "Театр", "Журналистика", "Граффити", "Молодежный театр моды" и "Компьютерная графика". В высшем форуме искусств приняло участие более 500 человек из 29 районов и 8 городов Алтайского края.

Открытие Дельфийских игр состоялось 27 июня на главной площади с. Завьялово. По традиции оно началось с парада участников. Театрализованное представление получилось ярким и зрелищным. Гостей и конкурсантов приветствовали разные народы мира, а также греческие боги Аполлон и Гименей (ведь нынешние Дельфийские игры посвящены Году семьи). Участники Дельфийских игр дали клятву честно и искренне состязаться во всех номинациях игр, а также любить и беречь кладезь культурных и духовных ценностей народов, населяющих наших землю.

С приветственными словами к участникам обратились начальник краевого управления по культуре, председатель оргкомитета краевых Дельфийских игр Анатолий Ломакин, глава Завьяловского района Александр Солдатов, и депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Валерий Никитюк.

Как отметил Анатолий Ломакин, Алтайский край всегда славился юными дарованиями. Поэтому вот уже 8 лет Алтай поддерживает Дельфильское движение и проводит краевые Дельфийские игры. За эти годы в Играх приняло участие более 3 тысяч человек. Они уже проводились в Мамонтово, Романово, Алтайском, Павловске, Яровом, Камне-на-Оби и Новоалтайске. А теперь, самые талантливые собрались на гостеприимной Завьяловской земле. И вот настал долгожданный момент - город Новоалтайск, где в прошлом году проходили Дельфийские игры, передал флаг Дельфийских игр селу Завьялово. Под звуки гимна Дельфийский игр флаг поднят – VIII краевые Дельфийские игры открыты.

Два дня испытаний пролетели незаметно. Серьезная борьба развернулась в самой популярной номинации "эстрадное пение". За звание лучшего здесь состязались около 50 человек.

Но, конкурс есть конкурс, и сегодня в Завьялово были объявлены победители VIII краевых Дельфийских игр.

Как сообщили в краевом управлении по культуре, в номинации "Журналистика" уверенную победу одержала Виктория Тарасенко из г. Бийска. В "компьютерной графике" равных не было Павлу Запольскому из г. Барнаула.

В номинации "Граффити" победителями признаны Егор Кирикилица и Александр Зинов из г. Новоалтайска. Эта номинация существует недолго, однако с каждым годом пользуется все большей популярностью.

В номинации "Художественное чтение" среди солистов лучшей признана Оксана Глушенкова из Зариского района, среди коллективов – Театр художественного слова "Тени" Павловского района. В номинации "Молодежный театр моды" главный приз достался театру моды "Мастерица" Тюменцевского района.

В "Классическом танце" лучшей признана Регина Соколова из г. Барнаула, в "Народном танце" - народный ансамбль танца "Раздолье" (Михайловский район), а в "Эстрадном танце" - образцовый хореографический ансамбль "Вираж" (Бийский район).

В номинации "Академическое пение" победу одержала Татьяна Чепурная из Завьловского района;

"Народное пение", солисты – Алена Лучинкина (г. Барнаул), коллективы – вокальная группа "Экспромт" Алтайского государственного Аграрного университета;

в номинации "Эстрадное пение" в упорной борьбе победа досталась солисту "Павлу Мовенко" из г. Новоалтайска, среди коллективов – шоу-группа "Драйв" из г. Славгорода.

А вот в номинации "Молодежный театр" явного лидера, по мнению жюри, не было. Поэтому в этой номинации некоторые участники были отмечены только специальными призами.

Всем победителям сегодня были вручены дипломы и ценные призы. Но, самым главным подарком, как признаются ребята, будет шанс принять участие и победить во Всероссийских Дельфийских играх.

А между тем, следующее поколение молодых и талантливых вскоре уже начнет готовиться к IX краевым Дельфийским играм.

Читайте полную версию на сайте