Сегодня стартует «Автопробег Друзей Заповедных островов – 2008»

Сегодня, 7 июля, в Горно-Алтаске стартует межрегиональный проект "Автопробег Друзей Заповедных островов – 2008".

Как рассказали ИА "Амител" в экологическом клубе АлтГУ, в 2007 году совместно с Тигирекским заповедником была разработана и успешно реализована новая форма проведения эколагерей – лагерь "на колесах" "Автопробег друзей заповедных островов".

Проект о котором идёт речь сейчас, является продолжением лагеря "Автопробег Друзей Заповедных островов – 2007". В прошлом году школьники Алтайского края и Республики Алтай ознакомились с заповедниками: Алтайским (Республика Алтай) и Тигирекским (Алтайский край). Маршрут составил 1500 км.

В этом году его география будет значительно шире. В рамках проекта планируется посещение п. Яйлю (кордон заповедника "Алтайский"), природных парков "Уч-Энмек", "Чуй-Оозы", "Аргут", Алтайского филиала Центрально – Сибирского Ботанического сада “Горно-Алтайский ботанический сад”, Шорского национального парка (Кемеровская область), экоцентра заповедника "Кузнецкий Алатау" (г. Междуреченск). Длительность маршрута – 16 дней, протяженность около 3000 км.

Участниками экологического лагеря стали 25 ребят в возрасте от 11 до 15 лет, проживающие на территориях прилежащих к Алтайскому заповеднику, Тигирекскому заповеднику, Природному парку Уч-Энмек, заповеднику "Кузнецкий Алатау", Шорскому национальному парку

По пути следования школьники изучат биоразнообразие региона, проводить наблюдения и сравнивать данные по разным территориям. В ходе мероприятия планируется выполнение практической работы в помощь особо охраняемым природным территориям, которые мы посетим. Это очистка территории, посадка саженцев, обустройство экологической тропы и т.д.

Будут проведены эколого-просветительские мероприятия с привлечением местного населения. Так в городе Междуреченск, ребята выступят с агидбригадой перед жителями территорий, которые расскажут о значимости заповедников, национальных и природных парков, и сохранения окружающей среды в целом. Планируется проведение социологического опроса по выявлению отношения жителей к деятельности особо охраняемым природным территориям.

Занятия для ребят будут проводить специалисты по экопросвещению из Алтайского края, Республики Алтай, Томской области, из Москвы. С участниками Автопробега тренеры проведут занятия по биоиндикации, метеонаблюдению, основам мониторинга, лидерству, основам научных исследований, основам картографирования; мастер-классы по написанию пресс-релизов, экологическому театру, цветовой экологии. Для ребят будут организованны познавательные экскурсии в г. Горно-Алтайске, г. Междуреченске, в природном парке Уч-Энмек, Чуй-Озы, в Алтайском заповеднике, в Горно-Алтайском ботаническом саду, в Шорском Национальном парке.

После проведения проекта "Автопробег Друзей заповедных островов – 2008" планируется осуществление постоянного взаимодействия между различными детскими экологическими организациями. При их дальнейшем сотрудничестве это будет способствовать развитию детского движения "Друзья заповедных островов" в Алтае-Саянском экорегионе.

Проект стартует в 13-00 в сквере Чорос-Гуркина (за Эл-Курутаем) Горно-Алтайска.

Как ранее сообщало ИА "Амител", организатором мероприятия выступает Барнаульская городская общественная организация "Экологический клуб АГУ" при финансовой поддержке ПРООН / ГЭФ, Управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи.

Читайте полную версию на сайте