Более 400 млн. руб. из федерального бюджета получит в этом году аэропорт Горно-Алтайска

На реконструкцию аэропорта Горно-Алтайска, который сможет принимать до 400 тысяч туристов в год, в этом году из федерального бюджета планируется выделить 400 миллионов рублей, - сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), которое было обнародовано по итогам прошедшего накануне, 8 июля, совещания по этому вопросу с участием руководства Республики Алтай.

"В 2007 году на реконструкцию аэропорта Горный Алтай, которая осуществляется в рамках проекта создания на территории Республики Алтай особой экономической зоны, туристско-рекреационного типа, было освоено более 100 миллионов рублей. В этом году на эти цели планируется выделение свыше 400 миллионов рублей государственных инвестиций", - говорится в сообщении.

В настоящее время на территории аэропорта ведется работа по подготовке к удлинению взлетно-посадочных полос. В результате реконструкции и удлинения взлетно-посадочной полосы пропускная способность составит 500 человек в час или 400 тысяч человек в год. Реконструкцию аэропорта планируется завершить до 2010 года.

"Реконструкция аэропорта Горно-Алтайска позволит решить вопрос доступа туристов из европейской части России и стран ближнего и дальнего зарубежья в зоны отдыха Алтая",- отмечается в сообщении.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", 100% пакет акций ОАО "Аэропорт Горно–Алтайск" , принадлежавший Республике Алтай, продан московскому ООО "Главторг". Сумма сделки составила 48,4 млн. руб. Новый владелец стал собственником здания аэровокзала и его гостиничного комплекса, взлетно-посадочная полоса останется в федеральной собственности.

Читайте полную версию на сайте