Алтайский драмтеатр будет работать с приглашенными режиссерами

Накануне, 15 июля, начальник управления Алтайского края по культуре Анатолий Ломакин дал разъяснения по поводу ситуации, связанной с отъездом главного режиссера краевого драмтеатра Владимира Золотаря, о чем сообщает ПолитСибРу:

"Должен Вам сказать, что никакой трагедии в отъезде Владимира Золотаря я не вижу. Любая творческая профессия предполагает миграцию, и любой режиссер ищет Свой театр. Я не считаю, что деятельность краевого управления как-то повлияла на его уход из театра.

Золотарь – режиссер не без таланта. И в краевом театре драмы он смог реализовать свои творческие амбиции, работать ему никто не мешал. Единственная претензия, которая была к Золотарю со стороны управления по культуре, - это отсутствие постановок по произведениям В.М. Шукшина. Театр носит имя нашего знаменитого земляка, в следующем году мы будем отмечать 80-летие Василия Макаровича Шукшина, между тем, в репертуаре театра за 6 лет так и не появилось ни одного спектакля по произведениям Шукшина. А замечания по репертуарной политике (в частности, по пьесе "Плохие парни") были расценены как вмешательство и посягательство на творческую самостоятельность. Я как профессионал в театральном деле (не один десяток лет руководивший профессиональными театрами, имея на это специальное образование), и как руководитель отрасли, считаю, что имею право давать рекомендации. По моему мнению, "скандал", связанный с Владимиром Золотарем, по большей части искусственно раздут самим режиссером и СМИ".

В интервью ПолитСибРу Владимир Золотарь упомянул, что конструктивный диалог с администрацией театра и с управлением по культуре мог бы повлиять на его решение покинуть место главрежа. Но, к сожалению, как заявил Анатолий Ломакин, "прощального разговора с ним у нас не было".

Начальник управления по культуре рассказал также и о работе по поиску нового главного режиссера для театра драмы: "претендентов на место Владимира Золотаря пока нет, поиск ведется. Заменить Владимира Золотаря на этом посту сможет любой профессиональный режиссер. Пока же театр драмы будет работать с приглашенными режиссерами, как например, театр для детей и молодежи и многие театры России".

Что касается дальнейшей судьбы спектаклей, поставленных Золотарем, г-н Ломакин заверил, что их "никто с репертуара не снимал".

"Сейчас театр драмы в отпуске, после этого дирекция учреждения будет утверждать репертуар на новый сезон, - объяснил он. - Выпущенные спектакли должны продолжать работать".

Читайте полную версию на сайте