Родители не верят в самоубийство сына

Семья барнаульцев Солодянкиных намерена добиться правды

"В возбуждении уголовного дела отказать", - такое решение родители пятнадцатилетнего барнаульца Ивана Солодянкина не считают обоснованным. Месяц назад тело подростка было найдено в лесу. В ситуации попытались разобраться журналисты телепроекта "Наши новости".

Версию о самоубийстве родные Ивана не принимают: мальчик слишком любил жизнь, был активным и творческим подростком. В свои пятнадцать учился в колледже и занимался в театральной студии. А за месяц до трагедии стал встречаться с девушкой. В семье все решали словами, никогда не было конфликтов. Потому и мысли о самоубийстве сына не укладываются в голове.

"Даже в самый последний день я не могла допустить мысли, что мой сын, пусть даже может и, поссорившись с девушкой, мог бы дойти до самоубийства", - сообщила Татьяна Солодянкина, мама Ивана.

Тело мальчика нашли в довольно людном месте - на лыжной базе, где всегда много людей. Это произошло спустя почти сутки, после того, как юноша ушел из дома в колледж, и больше не вернулся.

"На следующий день мы стали всех обзванивать, вплоть до экстрасенсов, говорили, что все нормально. А на следующее утро нам позвонили в пять утра и сказали, что нашли его мертвым", - говорит Владимир Солодянкин, отец Ивана.

И почему-то почти сразу возникла версия - самоубийство. А еще через некоторое время в возбуждении уголовного дела отказали, из-за отсутствия состава преступления. Сказать, что родители Вани шокированы таким вердиктом, значит - не сказать ничего. Многое смущает - и заключение судебной медицинской экспертизы, и слишком поспешные выводы следствия. Супруги Солодянкины обратились за помощью к депутату, направили письмо в администрацию Президента и настаивают на повторной независимой экспертизе.

"Уже направили запрос в прокуратуру края, в Генпрокуратуру, и в дальнейшем будем контролировать каждый шаг следственного комитета при прокуратуре", - сообщил журналистам депутат фракции ПП "ЛДПР" АКЗС Алексей Кушнарев.

"Увидь в жизни плюсы… Не все в жизни плохо, поверь": эти стихи, больше похожие на рассуждения о жизни, мама Вани нашла через несколько дней после смерти сына. Они - о жизни, о творчестве, в них нет даже и мысли о суициде. В следственном управлении от комментариев по данному факту пока воздержались. Сказали лишь, что дело направили на доследование.

Читайте полную версию на сайте