Алтайский журналист Вадим Алексеев побывал на кастинге проекта «Смех без правил»

Корреспондент газеты "Комсомольская правда" (Барнаул) Вадим Алексеев побывал на кастинге проекта "Смех без правил" на ТНТ, но кастинг он не прошел. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с впечатлениями нашего коллеги.

Об отборе участников для популярного телепроекта объявил телевизионный видеоролик. Режиссер "Смеха без правил" лично едет в Барнаул, чтобы набрать команду самых остроумных. Неужели так просто стать телезвездой? Когда позвонил по указанному телефону, подтвердили:

- Записываем всех желающих. Только если вам исполнилось 18 лет.

- А что делать нужно?

- Заполните анкету о себе и покажете пару миниатюр. Режиссер приедет через неделю. Ваше время - 12:30.

Прихожу на кастинг. В холле кинотеатра "Родина", где нас будет принимать режиссер, уже тусуется около дюжины парней. Один в солидном костюме с галстуком, другой - в рэперской курточке. Один выглядит как студент-первокурсник, другому уже явно за тридцать.

Всего на кастинг записались 34 человека. Из них только восемь оказались солистами, все остальные приготовились выступать дуэтом. Администратор раздала местным мастерам стенд-апа анкеты.

"Охарактеризуйте себя пятью прилагательными". Запросто! Пишу в графе анкеты: "Клевый, ошеломительный, потрясающий, великолепный, прикольный". Я думаю, с таким резюме – прямая дорога на сцену.

"В каком виде вы ни за что не согласились бы показаться на телевидении?". Ха! Я знаю: настоящие артисты на все готовы. Пишу: "Согласен предстать перед зрителями в любом виде. Даже голым".

"Доводилось ли вам раньше выступать перед публикой?" Напрягаю память. Точно, был опыт. "Когда учился в третьем классе, рассказывал стихи в актовом зале школы".

В конце анкеты место для расписки. Нужно подтвердить, что разрешаешь снимать себя на камеру и показывать по телевизору. Подписываю. Для того и пришел сюда, чтобы прославиться.

Некоторые из моих конкурентов, уже разделавшись с анкетами, вышагивают по холлу Один парень делает какие-то пассы руками и что-то нашептывает. Видимо, репетирует.

Несколько человек склонились над анкетами в ступоре. То ли им вопросы непонятны, то ли хотят свою автобиографию преподнести с юмором...

Интересно, что там они приготовили. Подхожу к парню, который шепотом перечитывает собственные записи в тетрадке:

- Это твой сценарий?

- Ага. Шутки. Хочешь почитать? Мне не жалко.

Хочу! Беру тетрадь. Почерк такой, что не разобрать. Видно текст у парня рождался так быстро, что тот не успевал записывать. Читаю: "Ученые пришли к выводу, что на картине Петрова-Водкина "Купание коня" изображена Ксения Собчак в будущем".

- Ну как? Нравится? – уже ждет моей бурной реакции автор.

- Ну да… Неплохо… Что-то в духе раннего Незлобина, - лестно сравниваю я начинающего юмориста с резидентами Comedy Club на ТНТ. Надо же поддержать парня. Он так проникновенно смотрит на меня, словно уже от моего мнения зависит его судьба. – Мне, остальное, извини, некогда читать. Репетировать надо.

Сам отправляюсь к дверям зрительного зала. Один из дуэтов остался здесь уже после выступления. Режиссер посмотрел на ребят и дал им дополнительное задание.

Ребята репетируют: "Если бы я умел читать чужие мысли, то всегда бы знал, о чем думает Басков, когда говорит "Я люблю вас"", "Если бы я это умел, то на юмористических концертах смеялся бы раньше всех", "Если бы я умел читать чужие мысли, то никогда не купил бы беляш на вокзале".

Хм… вроде неплохие шутки.

Рядом еще один участник демонстрирует компании молодых людей свою смекалку:

- Я в интернете все прочитал про него. Понял, что пошлые вещи не проканают. Так что у меня юмор целомудренный.

- Что, правда? - совсем юный претендент на участие в телешоу явно огорчен. - А у меня все шутки ниже пояса...

Парень, побывавший на "зачете" перед режиссером, недоуменно делится:

- Прикинь, я как не шутил, он даже не рассмеялся ни разу. То ли он натренировался специально, чтобы своей реакции не показывать, то ли у него чувства юмора нет…

- Нет, дружище, - обрываю я поток дальнейших версий. – Просто режиссеры специальные таблетки принимают от смеха. Иначе он наш сегодняшний кастинг просто бы не пережил, разорвавшись от хохота.

Дождавшись своей очереди, захожу на аудиенцию к режиссеру. Выступать предстоит перед целым зрительным залом. Правда – пустующим. Из всей публики – режиссер и оператор с камерой.

Ни то ни другой, увы, не оборвал мой монолог безудержным смехом. Правда, улыбались, вроде, оба.

- У вас все? Спасибо, - вежливо поблагодарил главный зритель после моего пятиминутного шоу. Кастинг я не прошел.

Алексей ФРЕНКЕЛЬ: "Я редко смеюсь, но некоторые шутки меня улыбали"

Режиссер "Смеха без правил" на ТНТ поделился с "Комсомолкой" своими впечатлениями о барнаульских юмористах.

- Многие ребята после кастинга говорили, что вы совершенно неприступны для юмора, что совсем не смеялись во время миниатюр.

- Я существо гнусное, смеюсь редко. Наверное, поэтому и являюсь режиссером "Смеха без правил". Если что-то становится смешно мне - значит, это действительно смешно.

- Многие конкурсанты щедро отпускали шутки "ниже пояса". Как вы относитесь к такому юмору?

- Мы стараемся, чтобы таких шуток было все меньше и меньше. И объясняем ребятам, что нужно повышать интеллектуальный уровень юмора.

- Какую общую оценку дадите барнаульским участникам кастинга?

- Пришло много желающих, и такая активность радует. В вашем городе я услышал шутки, которые меня улыбали. Некоторым ребятам я попытался что-то сказать, как-то приободрить, подсказать нужное направление. Написание юмора – это очень сложная задача, пусть продолжают оттачивать свое умение. Кастинг прошел один дуэт. Это неплохо, есть места, где не удается выбрать ни единого участника. А вашим ребятам, которых через два-три месяца вы уже увидите по телевизору, я желаю удачи. Они отличались опытом, умом, артистизмом. Передача, в которой им предстоит участвовать, - сложная.


Читайте полную версию на сайте