Дело 13-летнего убийцы собственных родителей взято под контроль краевой прокуратурой

Как уже сообщалось, школьник из районного поселка Тальменка Алтайского края убил родителей из двустволки за то, что они его наказали за плохую учебу.

16 октября 2004 года в районном поселке Тальменка Алтайского края в своем доме были обнаружены трупы супругов - 50-летнего Александра Михайловича и 47-летней Галины Петровны - с огнестрельными ранениями. По данному факту прокуратурой Тальменского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным пунктом "а" части 2 статьи 105 Уголовного Кодекса РФ - причинение смерти двум и более лиц.

Как сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, в ходе начатого расследования уголовного дела был допрошен 13-летний сын погибших, который пояснил, что отец накануне вечером пришел домой с родительского собрания. Поскольку у сына были плохие отметки по нескольким учебным дисциплинам, отец его отругал и несколько раз ударил ладонью. Обида подростка была так сильна, что он решил застрелить родителя из охотничьего ружья, которое хранилось дома. (Ранее отец брал ребенка на охоту и учил стрелять, сейф с оружием на ключ не запирал).

Около 4 часов утра 15 октября 2004 года мальчишка снарядил ружье патронами и произвел выстрелы в голову спящих матери и отца. После чего с целью сокрытия преступления замыл следы крови, трупы перенес в кладовую дома.

Мальчик, сам сделавший себя сиротой, будет направлен в Алтайскую краевую общеобразовательную спецшколу закрытого типа для дальнейшего обучения и воспитания. Пока же по решению Тальменского районного суда он помещен на 30 суток в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при ГУВД Алтайского края.

В ходе предварительного следствия прокуратурой устанавливаются причины и условия, которые способствовали совершению преступления, чтобы в дальнейшем предупредить возможность подобных происшествий. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, назначены соответствующие судебные экспертизы.

Уголовное дело расследуется следователем прокуратуры Тальменского района и находится на контроле прокуратуры Алтайского края.

Читайте полную версию на сайте