Рашид Нургалиев хочет пересадить россиян на велосипеды

Российских автолюбителей, возможно, станут стимулировать оставлять свое авто в гаражах, и пересаживаться на велосипеды, чтобы уменьшить пробки на дорогах. Об этом заявил накануне глава МВД Рашид Нургалиев. Он подчеркнул, что для этого будут разработаны специальные программы.

"Снизить число аварий на дорогах помогло бы развитие дорожной сети для велосипедистов и, соответственно, более широкое использование россиянами этого вида транспорта", - пояснил министр. Он также напомнил, что в Европе почти половина участников дорожного движения - это велосипедисты. "В европейских странах вы можете взять велосипед напрокат. Многие из них, я видел, имеют идентификационные номера, так что они, наверное, тоже помещены в полицейские базы данных. Поэтому, может, и нам придется", - заявил глава МВД.

"И во многих российских городах также могут быть реализованы проекты, связанные с массовым внедрением этого вида транспорта", - считает Нургалиев.

Между тем, как пишет "Российская газета", стоимость двухколесного транспорта уже сейчас зачастую превышает стоимость подержанных "Жигулей". А некоторые экземпляры, например, у спортсменов-велосипедистов могут стоить даже дороже новых "Мерседесов", поэтому не исключено, что с увеличением числа велосипедистов, произойдет увеличение количества угонов велосипедов.

Инициативу главы МВД уже активно комментируют, но отнюдь не в положительном ключе. Так, руководитель движения "ВелоБарнаул" Василий Зайковский сообщил ИА "Амител", что, по его мнению, регистрация велосипедов или введение прав ни к чему, кроме бюрократических проволочек и новой статьи доходов в МВД и сотрудникам ГИБДД, в частности, не приведёт.

"У нас – Россия, а почему-то опыт постоянно перенимается европейский, но лишь частично и однобоко! Вместо того, чтобы создать условия для езды безопасной и нормальной, вводятся непонятные бумажки и провоцируются очереди. Вместо того, чтобы прививать велосипедистам и водителям взаимное уважение, сотрудники ГИБДД практически поголовно заставляют велосипедистов нарушать закон (ПДД) и пытаются согнать на тротуар. На мой взгляд, целесообразнее не номера навешивать на велосипеды (у них и без того рамы у всех номерные), а хотя бы на ОБЖ в школе всех учителей обязать не вводить детей в заблуждение словами "велосипед должен двигаться навстречу движению", - считает Василий Зайковский.

По его словам, "велосипедизация" только-только начинает набирать в России обороты. "С учётом бесконечно растущих цен на бензин, люди больше будут ездить на велосипедах. Навести в этом порядок безусловно надо, но только не так, как всегда: "заменой автомобильного двигателя через выхлопную трубу", - иронично заметил руководитель движения "ВелоБарнаул".

Читайте полную версию на сайте