Инфляция задирает планку

Минэкономразвития признало, что в 2008 году уложиться в прогнозные 10,5% по инфляции не реально. "Прогноз повышен до 11,8%", - сообщил ИА "Интерфакс" замглавы ведомства Андрей Клепач.

Центробанк РФ тоже намерен поменять инфляционный погноз, но, как сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, "наши изменения будут скромнее", - банкир прогнозирует инфляцию по итогам 2008 года на уровне 10,5-11%. .

"10,5-11,8% - такой коридор нас устраивает, но вряд ли мы будем на верхней границе", - цитирует слова Улюкаева ИА "Интерфакс".

Как уже сообщало ИА "Амител", согласно последним, официальным данным Росстата, инфляция в России с начала 2008 года составила 9%. Минэкономразвития (МЭР) уже в четвертый раз вынуждено поднимать свой прогноз по индексу роста цен по итогам 2008 года.

"При определенной удаче новый прогноз МЭР может оказаться реалистичным", сообщил "Газете.Ру" ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов. По его словам, "Если мы проскочим второе полугодие без импорта инфляции с внешних рынков. Такое возможно, пока рынки спокойны, единственной точкой напряженности там остаются цены на мясо", – пояснил эксперт.

Читайте полную версию на сайте