Как не ослепнуть, наблюдая полное cолнечное затмение?

Сотрудники Российской академии медицинских наук (РАМН) опубликовали рекомендации о том, как не ослепнуть, наблюдая полное солнечное затмение. Для жителей Алтая эти советы могут быть актуальными - как раз сегодня здесь готовятся к этому впечатляющуму явлению.

Прежде чем приступить к наблюдениям, нужно твердо запомнить, что вне затмения или при частных фазах затмения смотреть на Солнце без защиты глаз темными светофильтрами категорически запрещено! Это предупреждение особо относится к наблюдениям Солнца в оптические инструменты, так как пренебрежение им вызовет мгновенное и неизлечимое повреждение глаз.

Поэтому перед объективом (объективами) оптического инструмента (бинокля, подзорной трубы, телескопа) нужно обязательно укрепить темный светофильтр достаточной плотности, чтобы глаза не ощущали раздражения солнечным светом. Даже при фазе солнечного затмения, равной 0,9, т. е. когда Луной закрыто 90% видимого диаметра Солнца, остается открытой 0,125 (одна восьмая) часть солнечного диска, и солнечный свет ослаблен всего лишь в 8—10 раз, что еще опасно для зрения, тем более что открытая часть имеет неослабленную поверхностную яркость.

Подробности со ссылкой на РАМН, сообщает портал "Обозреватель".

Читайте полную версию на сайте