Рубцовский «Алттрак» полностью рассчитался с долгом по зарплате

Работникам рубцовского "Алттрака" выплатили весь долг по заработной плате.

Как сообщает ПолитСибРу, ссылаясь на конкурсного управляющего ОАО "Алттрак" и администрацию города Рубцовска, по состоянию на 1 августа с завода уволено 1843 чел. Осталось работающих на предприятии 783 человека (работники охраны, коммунального и энергетического хозяйства и др.), из которых 59 человек – в декретном отпуске.

Из числа уволенных 1413 чел. обратилось в Городской центр занятости населения, 159 чел. получили направления для трудоустройства на другие предприятия города. На погашение задолженности по заработной плате направлено 120 млн. рублей (через кассы предприятия и перечислением на пластиковые карты). Расчет идет за период с 2002 года.

"Просроченная задолженность по заработной плате погашена в полном объеме. Около 3 млн. рублей осталось не выплачено бывшим работникам предприятия ввиду их неявки по различным причинам", - отмечают в управлении края по промышленности и энергетике.

Ведется подготовка ведомости на выплату заработной платы за июль 2008 года работающим сотрудникам завода.

Как отмечают в администрации Рубцовска, всего в ОАО "Алттрак" по конкурсному производству поступило 202 миллиона рублей. Как обещают собственники, на производственной базе завода будет создано новое тракторосборочное предприятие, но на ООО "Алттрак" пока не поступило оборотных средств и еще не устроено ни одного работника.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что задолженность по зарплате на рубцовском заводе "Алттрак" составляет около 90% суммарного зарплатного долга по краю. После проведения процедуры банкротства и продажи технологического комплекса завода стало возможным выплатить просроченную задолженность, которая копится с 2002 года. Основной технологический комплекс завода был куплен у холдинга "РАТМ" фирмой "Бетон 45", аффилированной к холдингу. А на 18 августа назначены повторные торги, на которых будет предпринята попытка продать непроизводственные активы, социальные объекты и дебиторскую задолженность завода. Как отмечают региональные эксперты, она может оказаться неудачной.

Читайте полную версию на сайте