Сегодня в Омске откроется Памятник-мемориал семье журналиста Александра Петрова, расстрелянного в Республике Алтай

Сегодня, 8 августа, в Омске состоится открытие памятника-мемориала, посвященного погибшей в Республике Алтай семье журналиста Александра Петрова. Оно будет приурочено к двухлетней годовщине со дня трагедии, потрясшей город, область и всю страну.

31-летний корреспондент газеты "Известия", главный редактор журнала "Право на выбор" Александр Петров, его 28-летняя жена Алена - преподаватель иностранных языков Омского государственного университета им. Достоевского и двое сыновей – 7-летний Никита и 3-летний Артем были убиты 8 августа 2006 года на берегу горной реки Туэктенка, где они остановились на ночлег в палатке во время путешествия по Горному Алтаю.

Как уже сообщало ИА "Амител", убийство совершил 16-летний местный житель Руслан Кулиш, который расстрелял семью журналиста из охотничьего ружья и сбросил тела погибших в горную реку. По версии следствия, подросток убил четверых человек только лишь для того, чтобы завладеть их автомобилем. После преступления Кулиш с тремя друзьями катались на этой машине и тратили деньги, которые нашли у погибших.

Верховный суд Алтая 29 декабря 2006 года приговорил Кулиша к десяти годам лишения свободы - максимально возможному для несовершеннолетнего наказанию.

"Возведение памятника инициировали многие жители Омска, включая коллег Александра. Поддержку оказало правительство Омской области", - сказал в интервью РИА Новости Анатолий Петров – отец погибшего журналиста, добавив, что работы финансировали, в том числе, местные коммерческие предприятия.

Мемориал возведен на Ново-Южном кладбище Омска, где похоронена семья журналиста. Его открытие пройдет в день второй годовщины трагедии. После этого пройдет церемония освещения мемориала.

Мемориал из черного, красного и коричневого гранита выполнен по проекту местного архитектора Сергея Цыбина в виде двухметрового гранитного креста с распятием, который обнимают ангельские крылья.

На церемонию приедут коллеги погибшего, родственники и члены регионального правительства во главе с руководителем аппарата губернатора Омской области Александром Артемовым.

Отец погибшего журналиста говорит, что место, где похоронена семья Петрова, "стало не только олицетворением горя, но и протеста людей против жестокости сегодняшнего дня, разгула криминала".

Читайте полную версию на сайте