Улица Челюскинцев в Барнауле в зиму пойдет «во временном варианте»

Сегодня глава Барнаула Владимир Колганов  проверил, как ведутся работы по реконструкции улицы Челюскинцев.

Он отметил, что эта "дорога многострадальная и проблем здесь очень много"

Также он напомнил, что реконструкция этой улицы поможет в будущем разгрузить Красноармейский проспект.

На сегодняшний день на улице Челюскинцев разобрано асфальтобетонное покрытие на участке от улицы Партизанской до улицы Загородной. Также ведутся работы по разборке трамвайных путей и по выносу кабельных линий из пятна застройки.

Глава Барнаула отметил, что это "очень дорогая дорога, потому что требует выноса большого количества коммуникаций. В целом выходит она нам за 300 млн рублей. Причем проектировщики все еще продолжают подсчитывать. Связано это с тем, что здесь очень сложно определить объем инженерных коммуникаций, которые расположены в земле: их приходится поднимать и перекладывать".

В частности, запланирована перекладка канализационного коллектора с учетом увеличения его диаметра и с учетом того, что в будущем будет увеличиваться мощность канализования за счет строительства новых и реконструкции старых домов.

Глава сообщил, что в этом году будет сдан только первый пусковой комплекс: от улицы Партизанская до мостового перехода через Барнаулку.

Причем и в этом случае в зиму дорога уйдет "во временном варианте": к октябрю здесь уложат щебеночное покрытие, а также нижний слой асфальтобетона.

Продолжится ремонт в 2009 году.

В целом же на улице Челюскинцев планируется полное переустройство дорожного полотна с расширением на отдельных участках, замена трамвайных путей, перекладка инженерных сетей, реконструкция линии освещения, замена бортового камня, устройство заездных карманов для общественного транспорта и посадочных площадок.

Читайте полную версию на сайте