Алтайский вице-спикер Сергей Землюков: У нас много женщин, которые одиноки, и которые хотели бы завести ребенка, но их пугает "поддержка" в 350 руб.

Заместитель председателя Алтайского краевого законодательного Собрания (АКЗС) Сергей Землюков призвал депутатов обратить серьезное внимание на проблему материальной поддержки в Алтайском крае женщин, желающих родить ребенка, в частности, на сумму ежемесячного пособия на ребенка. Эта проблема была озвучена сегодня на сессии АКЗС в ходе обсуждения законопроекта "Об утверждении краевой целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края" на 2008-2015 годы". Подробности передает корреспондент ИА "Амител" из зала заседания.

"100 рублей - что это за деньги в наше время? Что на них можно купить? Мы субсидируем миллионы на технику, но, по-моему рождение ребенка - должно быть важнее техники, иначе вскоре на этой технике работать будет некому. Считаю, что на этот вопрос надо особо обратить внимание. Еще вопрос: 350 рублей - поддержка матерей-одиночек. У нас много женщин, которые одиноки, и которые бы хотели завести ребенка, но их пугает такая "поддержка"", - сказал Землюков. Также он обратил внимание на жилищную проблему по поддержке многодетных семей.

Принятие демографической программы весьма актуально для Алтайского края. "Сейчас у нас в крае сложная демографическая ситауция, рождаемость меньше смертности, высокая смертность среди трудоспособного населения, пенсионеров сейчас в крае проживает больше, чем молодых. Ухудшает ситуацию и миграционная убыль населения", - вице- губернатор Николай Черепанов надеется, что программа эта позволит изменнить эту ситуацию.

В частности, программа, по словам вице-губернатора, позволит увеличить продолжительность жизни населения, сократить уровень смертности. Также предполагается материальная поддержка женщин, имеющих детей. Большое внимание уделяется мероприятиям по развитие инфраструктуры, способствующей помощи семье при рождении и воспитании детей - строительнство новых детских садов, школ, улучшение системы родовспоможения. Также активизация работы по устройству на воспитание в семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, улучшение здоровья населения, сохранение и укрепление семьи.

В целом прогнозируемая затратность мероприятий программы - 17,9 миллиардов рублей. При этом сумма ежегодно будет пересматриваться и утверждаться.

Черепанов сообщил, что согласно прогнозам, к 2015-му году в Алтайском крае появится 65 тысяч детей, нуждающихся в дошкольных учреждений (сейчас - 32 тысячи), поэтому запланировано появление порядка 145 новых детских садов.

В итоге депутаты одобрили данную программу в первом чтении, но отправили документ на доработку.

Следить за ходом сессии АКЗС и рассматриваемыми на ней вопросами в режиме online можно здесь: https://www.amic.ru/ksnd/?cd=28&cm=8&cy=2008

Читайте полную версию на сайте