Милиционеры одного из районов Алтайского края задержали своего коллегу за взятку

Участковый уполномоченный ОВД из Быстроистокского района Алтайского края осужден за попытку "крышевания" нелегального бизнеса.

Как сообщили сегодня, 12 сентября, ИА "Амител" в краевой прокуратуре, участковый милиционер, зная, что на закрепленном за ним административном участке один из жителей занимается незаконной деятельностью по приему и сдаче отходов  черного металла без соответствующей регистрации и лицензии, предложил тому ежемесячно передавать ему взятку в размере двух тысяч рублей, за несоставление в отношении последнего протокола об административном правонарушении.

Нелегальный бизнесмен ответил сотруднику милиции согласием, пообещав, что отдаст деньги позже, полагая, что правоохранитель забудет о своей просьбе. Однако, участковый занялся откровенным вымогательством, неоднократно вызывая скупщика металлов в свой служебный кабинет, и требуя с него деньги.

22 мая 2008г. предприниматель пришел в рабочий кабинет участкового, где передал тому в качестве взятки две тысячи рублей. Сразу после этого милицейский "оборотень" был задержан своими коллегами.

За получение взятки ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года условно, с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности, связанные со службой в органах внутренних дел сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Читайте полную версию на сайте