В Москве появится памятник знаку @

Комиссия по монументальному искусству на своем очередном заседании в Мосгордуме рассмотрела новые предложения граждан и организаций о возведении новых памятников в Москве. Как сообщает ИА REGNUM, среди них, в частности, предложение одной из крупнейшей компании российского Интернета об установке в столице памятника главному символу электронной почты - @, получившей в русском языке название "собачка".

По словам членов комиссии, это - интересное предложение, соответствующее новым технологиям и новому поколению, призванное объединять людей. Авторы предполагают, что это должен быть инновационный объект, с обустроенным в радиусе 100 метров от него бесплатным беспроводным доступом в Интернет.

Однако комиссия не согласилась с заявленным видом будущего произведения - памятником, отметили в пресс-службе. Судя по представленному описанию проекта, это декоративно-художественная композиция, которая может украсить один из новых районов Москвы или, как предложили специалисты Москомархитектуры, территорию парка Мандельштама, расположенного возле Дворца молодежи на Комсомольском проспекте.

Поддержав идею памятника "собачке", комиссия решила вернуться еще раз к ее обсуждению, чтобы определиться с местом установки будущей композиции, поскольку без указания точного адреса объекта это предложение не может быть включено в проект постановления для рассмотрения Мосгордумой.

Так же завершилась дискуссия по вопросу о возведении в Москве памятника классику русской литературы, прозаику и драматургу Леониду Леонову. Согласившись с предложением о создании памятника писателю, члены комиссии продолжат разговор о нем позже, в связи с необходимостью выбора соответствующего места для будущего памятника.

В то же время комиссия не поддержала идею возведения у Дворца спорта "Мегаспорт" на Ходынском поле памятной стелы, посвященной чемпионату мира по хоккею 2007 года.

Читайте полную версию на сайте