Жители Алтая Роман и Надежда Стародубовы пережили операцию: худшие опасения врачей не подтвердились

13-летнего жителя Алтайского края Романа Стародубова, (которому неравнодушные люди помогли собрать деньги на пересадку почки) и его бабушку перевели в общую палату.

Об этом ИА "Амител" сообщила куратор семьи Солдатовых и волонтер Екатерина Юркина. "Это хорошо. Это значит, что Ромка и бабушка теперь не нуждаются в особом контроле врачей", - пояснила Екатерина. "Штатная ситуация", - так, по ее словам оценивают врачи состояние здоровья к мальчика и его бабушки, которая, напомним, стала донором почки для внука.

Роман, по словам Екатерины, сейчас "входит в жизнь": в отделении ему понравилась девочка. Но также он стал более капризным. В палате, в основном, лежат одни москвичи и у всех, кроме Романа, есть ноутбуки. Парень стал высказывать бабушке мысли о несправедливости жизни.

 Надежда Ипатовна также чувствует себя хорошо. Похудела, (по словам Екатерины, без вреда для здоровья), похорошела. На днях Стародубовы выходили гулять.

Что касается случая, когда Роман попал в реанимацию, то худшие опасения врачей не подтвердились. Оказалось, что почка работает хорошо. Врачи предположили, что скорее всего, ребенок что-то съел: или сладкое или соленое. Поэтому сейчас Роман будет сидеть на специализированной диете и "тренировать" почку.

По предварительным прогнозам, Роман и Надежда Ипатьевна пробудут в больнице до 18 декабря.

Екатерина сообщила, что Надежда Ипатовна передает приветы всем, кто беспокоится за судьбу ее внука и огромную благодарность.

Напомним, у Романа - тяжелое хроническое заболевание почек. После сильного приступа мальчик потерял слух. Пересадка почки, как надеются врачи, поможет ему подрасти (в свои 13 лет Роман выглядит, как 9-летний) и набрать вес. А также избавиться от катетера и жить полноценной жизнью. Узнав о беде Стародубовых, неравнодушные люди помогли собрать более 400 тыс. рублей.

Читайте полную версию на сайте